Регион

В Башкирии в этом году подключат к интернету 888 социальных учреждений

21.03.2020
В Башкортостане продолжается строительство волоконно-оптических линий связи. Планируется подключить в 2020 году 888 социально значимых объектов в 536 населенных пунктах республики. До конца 2021 года запланировано подключить к интернету 2774 социально значимых объектов и в 1514 населенных пунктах Башкирии.

- Доступ к высокоскоростному интернету получат социальные учреждения, в том числе 431 учебное заведение, 354 фельдшерско-акушерских пункта, 79 местных администраций, 22 подразделения МЧС и четыре избирательные комиссии, - рассказала пресс-секретарь министерства цифрового развития РБ Алевтина Даутова. - Скорость доступа в сеть составит от 10 до 100 Мбит/с. 

Министр цифрового развития РБ Геннадий Разумикин считает, что подключение социально-значимых объектов Башкортостана к сети интернет – это один из самых масштабных проектов национальной программы «Цифровая экономика РФ». 

- Республике удалось включить в федеральный контракт самое большое число подключаемых объектов из всех регионов страны, - говорит он.

А генеральный директор «Башинформсвязи» Сергей Алферов подчеркнул, что 92 процента социально значимых объектов республики, подключаемых к оптической сети - это сельские. 

- При этом свыше половины учреждений получают доступ к интернету впервые, - пояснил г-н Алферов. - Специалисты этих организаций смогут пользоваться возможностями базовых цифровых сервисов, получат доступ к образовательным онлайн-ресурсам, телемедицине, биометрии, смогут более эффективно решать профессиональные задачи. 

Также Сергей Алферов отметил, что создаваемая телекоммуникационная инфраструктура станет основой для развития сетей связи в отдаленных уголках республики. 

- В перспективе возможность подключить скоростной интернет появится как у жителей, так и бюджетных и коммерческих организаций, - уверен генеральный директор «Башинформсвязи». 

По данным министерства цифрового развития РБ, в 2019 году строительство волоконно-оптические сетей обеспечено до 722 социально значимых объектов региона. Доступ к высокоскоростному интернету получили 389 фельдшерско-акушерских пунктов, 215 образовательных учреждений, 88 сельских администраций и 30 подразделений МЧС. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты