Регион

«Земские» учителя, которые переедут в города и села Башкирии, получат по миллиону рублей

25.03.2020
В этом году 55 учителей, переехавших на работу в села, рабочие поселки, поселки городского типа или города Башкирии с населением до 50 тысяч человек получат по одному миллиону рублей единовременной компенсации и при условии пятилетнего трудового договора с общеобразовательной организацией. Прием документов на участие в конкурсном отборе на 2020 год по программе «Земский учитель» продлится до 15 апреля.

Напомним, в феврале прошлого года в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил по аналогии с действующей программой «Земский доктор» запустить программу «Земский учитель» для педагогов, переезжающих на работу в села и малые города. И теперь эта программа будет активно способствовать реализации в стране национального проекта «Образование».

Специалисты минобразования РБ пояснили, что в сёлах Башкортостана не хватает учителей начальных классов, химии, иностранных языков, математики и биологии.

Присоединиться к проекту могут учителя в возрасте до 55 лет со средним или высшим профессиональным образованием. Им будет необходимо устроиться на ставку не менее 18 часов в неделю и отработать пять лет. Отпуск по уходу за ребенком в этот период не входит.

Оценка предоставленных на конкурс документов будет проходить с 16 по 30 апреля. Победителей, с которыми заключат договоры до начала следующего учебного года, выберет конкурсная комиссия. С перечнем вакантных должностей, вошедших в программу, можно ознакомиться на официальном сайте министерства образования и науки РБ, а также федеральном портале программы. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты