Регион

В РБ протестируют на коронавирус сидельцев тюрем и воспитанников детских домов

06.04.2020
Согласно внесенным изменениям в указ главы РБ Радия Хабирова о введении режима повышенной готовности, теперь в Башкирии в обязательном порядке будут тестировать на коронавирус тех, кто контактировал с уже заболевшими, людей, старше 65 лет, у которых появились симптомы заболевания и тем, кому поставили диагшноз: «Внебольничная пневмония».

Также в обязательном порядке протестируют сидельцев башкирских тюрем и колоний, воспитанников интернатов, детдомов, домов престарелых и кадетских корпусов, и их работников. Теперь работники учреждений постоянного пребывания должны информировать все ведомства, контролирующие распространение коронавируса, обо всех своих подопечных и сотрудниках, у которых появились симптомы респираторного заболевания.  

Кроме того, медиков, которые имеют риск заболеть, работая с инфицированными, предлагается тестировать на коронавирус один раз в неделю, а в случае появления симптомов - немедленно.  

В республике начнут мониторить наличие тест-систем, определяющих заболевание Covid19, а также объемов и результатов лабораторных исследований, сделанных, как в государственных, так и коммерческих медицинских организациях. Эти сведения ежедневно будут предоставлять в Центр гигиены и эпидемиологии РБ. Также немедленно должны передаваться сведения, если диагноз коронавирусной инфекции подтвердился.   

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты