Регион

В Башкирии вернули алкоголь на вечерние прилавки

10.04.2020
На территории Башкирии вновь начнут торговать алкоголем до 22.00. Ранее глава республики Радий Хабиров своим указом ограничил продажу спиртного до 18.00. Но 10 апреля г-н Хабиров внес изменения в этот документ, разрешив продавать горячительное в привычное для всех время - поправки вступят в силу с 13 апреля.

Напомним, с 1 апреля торговым точкам, а также общепиту, находящимся на территории РБ, было запрещено продавать водку с 18.00 до 10.00. Более того, эту норму намеревались узаконить республиканским документом. Запрет вызвал бурные протесты как населения, так и промышленников, утверждавших, что народ будет варить самогонку. Вероятно, под натиском лоббистов власти региона пошли на попятную.

Однако по мнению экспертов, ограничения на продажу спиртного во время пандемии весьма логичны. 

- Одним из осложнений режима полной самоизоляции является резкое развитие алкогольной зависимости населения, - объясняет член экспертного совета по здравоохранению башкирского парламента, доктор медицинских наук Айрат Халиков. -Закрыты все развлекательные и оздоровительные заведения. Таким образом, подавляющее большинство населения фактически оказывается заточенным в четырех стенах вместе со своими детьми. И далеко не все люди оказались способны организовать свой досуг дома. Удручает ежедневное употребление алкоголя взрослыми дома на глазах у своих детей.  

Доктор медицинских наук считает, что «сегодня кто-то пьет от скуки, а кто-то из-за панического страха перед пандемией и экономической нестабильности». 

- Все эти сложности на фоне приема алкоголя влекут неизбежное развитие стрессовых ситуаций, неврозов, вплоть до развития в отдельных случаях психических расстройств с последующим формированием суицидальных настроений и эскалации конфликтов внутри семьи, - сетует он. 

Также доктор медицинских наук убежден, что «пока человек «лечит» нервы алкоголем, иммунитет снижается, количество осложнений ОРЗ, ОРВИ, гриппа вырастает на 60-80 процентов».

- И проникнуть коронавирусу в организм при таких условиях значительно легче, - предупреждает Айрат Анварович.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты