Регион

В РКБ «усилили руководство», переведя в закрытую больницу трех главврачей

13.04.2020
В республиканской клинической больнице «усилили» руководство: в РБК переведены два главврача из Белорецка и один из Стерлитамака. Предполагается, что новые люди, придя в закрытую на карантин больницу, укрепят «административное и эпидемиологическое направление». Ранее больничным комплексом, ставшим очагом распространения коронавирусной инфекции, управляла одна Эльза Сыртланова, заточенная в стенах клиники вместе со своими 700 подчиненными.

Также здесь находится 700 пациентов - у 52 из них подтвердилось заболевание коронавирусом. Пневмония подтверждена у 130 пациентов, из которых шесть человек находятся в реанимации. У 170 человек наличие вируса подозревается. 

- Ни я, ни мои коллеги не заинтересованы в умалчивании информации о заболеваниях ради красивой статистики, - призналась г-жа Сыртланова в соцсетях. - Все мы, и наши коллеги из других больниц рано или поздно столкнёмся с этими коронавирусными пациентами. И наши врачи уже сейчас могут стать экспертами в лечении этой болезни. Несмотря на давление со стороны лиц, которым это выгодно, руководство РКБ, продолжает борьбу с короновирусом. И мы знаем, что мы победим.

В минувшую субботу в больнице побывал глава Башкирии Радий Хабиров. Как признался руководитель республики, он отправился в РКБ, чтобы самому увидеть, что происходит в закрытой клинике.

- Мы хотели им помочь и в некоторой степени мне нужно было понять самому, что там происходит, - рассказал он. -Тяжелая там обстановка, но очень достойно себя ведут медики. Главный врач – женщина, но ведет себя, как настоящий мужчина. Ей непросто поэтому, конечно, но мы очаг держим.

Напомним, в социальных сетях появилось много сообщений, что в больнице не хватает защитных средств, людей не кормят, а врачи спят чуть ли не на полу. Кроме того, главврача Эльзу Сыртланову обвиняли в том, что она допустила распространение коронавирусного заболевания, не реагируя на жалобы подчиненных, утверждавших, что по больнице уже давно гуляет инфекция. В следственном комитете Башкирии начали доследственную проверку действий руководства РКБ - следователи полагают, что в происходящих событиях есть признаки преступления, которое уголовное законодательство трактует как халатность. В сетях даже появились фейки, что руководство больницы уже уволено.

Однако Радий Хабиров поддержал Эльзу Сыртланову. 

- Держитесь, ладно? - обратился он к главврачу РКБ. - Сами не поломайтесь только. Никого не слушайте, мы с вами работаем. 

По словам замминистра здравооохранения РБ Ирины Кононовой, в медучреждении сейчас «абсолютно рабочая атмосфера». Сегодня ведется работа по оформлению документов, который позволят перевести клинику в режим работы коронавирусного госпиталя. 

- Самым сложным для сотрудников больницы является то, что они все не могут включиться в работу из-за эпидемиологических ограничений, - говорит она. - То есть каждый из них практически работает по одиночке.

Так, медики находятся в одиночестве либо на отдыхе, либо работают в «грязной зоне» и также не контактируют с коллегами. Всех пациентов из разных отделений для удобства переводят в терапевтический корпус.

- Ситуация в республике непростая, у нас идет рост распространения инфекции, мы каждый день фиксируем рост, и какой будет горизонт, я даже сказать не могу, - посетовал глава РБ Радий Хабиров. - Ни у кого никаких иллюзий быть не должно. У нас появляются очаги заболевания. Так, сегодня мы работаем с большим трудом, чтобы погасить очаг и помочь людям, которые оказались в РКБ.

Благодаря РКБ, Уфа прославилась на весь мир - рассказу о больнице, которая стала очагом распространения вируса по всей республике, посвятило публикацию американское издание The New York Times. Репортеры сравнивают происходящее в уфимской клинике с ситуацией, сложившейся на круизном лайнере Diamond Princess, где сначала заболели несколько человек, но из-за введенного карантина, коронавирусом охватило всех находящихся на борту пассажиров и членов команды.  

Между тем, в дополнение к следственному комитету, ситуацию, происходящую в республиканской клинической больнице, взяли на контроль в Генпрокуратуре страны. 

- Прокуроры оценят соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства, а также принятие должностными лицами контролирующих органов и регионального органа здравоохранения необходимых мер, - сообщили в Генеральной прокуратуре РФ. 

Работники надзорного ведомства России также назовут виновных в случившемся и проследят привлечение их к ответственности.

- Я каждый день благодарю врачей, которые оказались в таких сложных условиях в закрытой больнице, - сказал на оперативном совещании Радий Хабиров. - Я бы вел оттуда репортажи каждый день, потому что люди, ходящие по улицам, не подозревают, какой подвиг ежедневно совершают эти врачи.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты