Регион

В Башкирии закупят почти 700 аппаратов искусственной вентиляции легких

17.04.2020
Министр здравоохранения РБ Максим Забелин сообщил, что в ближайшее время в республике закупят новые аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для городов и районов Башкирии. По словам министра, за счет республиканского бюджета приобретут около 200 аппаратов. В первую очередь они будут распределены в 15 госпитальных баз региона в зависимости от количества коек. Эти приборы нужны в случае тяжелого течения коронавирусной инфекции.

Как сообщили в башкирском минздраве, на днях в республикку поступили пять аппаратов искусственной вентиляции легких для детей. Из них два аппарата были переданы республиканской клинической инфекционной больнице. По одному аппарату отправили 

в Кармаскалинскую и Аскаровскую центральные районные больницы и в инфекционную больницу Стерлитамака. Также 12 аппаратов искусственной вентиляции легких отвезли в уфимскую больницу №8 Уфы и перепрофилированную под прием коронавирусных пациентов больницу Демского района Уфы.

По словам глава региона Радия Хабирова, Башкирия дополнительно закупит 550 аппаратов искусственной вентиляции лёгких. 

- К ранее принятым решениям о закупке 143 новых аппаратов искусственной вентиляции лёгких решили ещё докупить 550 таких аппаратов, — сообщил он. 

Известно, что на минувшей неделе в республику поступили 17 аппаратов ИВЛ, в том числе пять - детских. А до этого таких аппаратов в Башкортостане было 1290. Еще 300 штук должны прийти до 26 апреля, а оставшиеся - до конца мая. Всего, соответственно, в республике будет 1983 аппарата ИВЛ. 

- Таким образом, мы будем готовы к значительному потоку пациентов с тяжелыми формами covid-19, - объяснил Радий Фаритович. - Мы исходим из худших вариантов развития событий. Но даже если бы не сложившаяся ситуация, износ аппаратов ИВЛ у нас в республике значительный, приобретать их всё равно бы пришлось. А теперь будет резерв. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты