Регион

В Башкирии будут преследовать людей, гуляющих днем на улице с рабочим пропуском

19.04.2020 Глеб ГОРБУНОВ
В связи с внесенными изменениями в указ главы РБ Радия Хабирова о введении режима повышенной готовности, у многих возникли вопросы по поводу новых справок, дающих работающим гражданам право выходить на улицу. Напомним, согласно новому документу людям, участвующим в непрерывном производстве, дается утром только 90 минут для того, чтобы доехать до работы и еще 90 минут вечером, чтобы вернуться обратно.

- С 20 апреля для работы в организациях, деятельность в которых не приостановлена, допускаются только при наличии документа, удостоверяющего личность и пропуска на бумажном носителе по новой форме, — пояснила председатель госкомитета по предпринимательству РБ Римма Бойцова. — Ранее выданные работодателем справки и пропуска недействительны, кроме пропусков, выданных администрацией муниципальных районов и городских округов. Работник получает такой пропуск один раз. Форма справки опубликована на сайте doroga02.ru.

Как отметили в ведомстве, пропуск заполняется работодателем для сотрудников, обеспечивающих основную деятельность, и действует в рабочие дни за 90 минут до начала работы и 90 минут после ее завершения. В документе прописывается режим работы, а также плавающие смены. 

- Особо будет контролироваться факт предъявления таких пропусков в дневное время, - говорит г-жа Бойцова. - У нас ограниченный перечень предприятий непрерывного рабочего цикла, имеющих сменный график. Контроль к таким фактам будет строже.

Римма Бойцова подчеркнула, что ответственность за выдачу пропусков несет работодатель. 

- Будет поставлен на контроль порядок выдачи пропусков и режим работы, который в них указан, - отмечает Римма Юрьевна. 

Подводя итог, г-жа Бойцова уточнила, что пропуск позволяет гражданину следовать на место работы и обратно, все остальные перемещения сотрудника определяются другим порядком. Проще говоря, поход в магазин по этой справке будет иметь негативные последствия.  

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты