Регион

В Иглинском и Салаватском районах появятся особо охраняемые природные территории

22.04.2020
В Башкирии создадут не менее 18 новых особо охраняемых природных территорий. Сегодня в РБ существует 16 особо охраняемых природных территорий республиканского значения, в частности природный парк «Зилим» и 15 памятников природы, где проводятся мероприятия по созданию объектов инфраструктуры, в том числе строительство визит-центра, обустройство экологических троп.

- До 2024 года мы создадим еще не менее четырех особо охраняемых природных территорий, - говорит министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров. - Сегодня в этом направлении уже ведутся научно-исследовательские работы в Иглинском и Салаватском районах республики. 

На существующих территориях природных парков регионального значения «Аслы-Куль», «Иремель», «Кандры-Куль», «Мурадымовское ущелье» активно развивается экологический туризм. Только за 2019 год природные парки посетило 114371 человек, из них «Аслы-Куль» - 10671, «Кандры-Куль» - 59009, «Иремель» - 24450, «Мурадымовское ущелье» - 20241.

Природные парки имеют различные направления развития туризма, включая горный, водный и спелеотуризм. Горный туризм практикуется в природном парке «Иремель». На его территории функционируют туристические маршруты по восхождению на гору Большой Иремель, в том числе эколого-культурный маршрут по мотивам башкирского эпоса «Урал-батыр». Спелеотуризм развивается в природном парке «Мурадымовское ущелье», где организованы экскурсии в Новомурадымовскую пещеру. Водные виды туризма развивают природные парки «Аслы-Куль», «Кандры-Куль», «Зилим». Пляжный отдых практикуется на озерах Аслыкуль и Кандрыкуль. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты