Регион

Жителей Башкирии попросили в майские праздники обойтись без гостей и спиртного

30.04.2020
Строго соблюдать режим самоизоляции в ближайшие дни и при этом отказаться от рюмок водки и бокалов шампанского во время домашних торжеств по случаю Дня весны и труда и Дня Победы призвал жителей Башкирии республиканский территориальный орган Роспотребнадзора.

Соответствующие «Рекомендации для населения по профилактическим мероприятиям по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в период майских праздников» опубликованы на официальном сайте управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан.

Санитарные врачи настоятельно просят граждан не употреблять алкоголь, поскольку «он снижает способность организма противостоять инфекционным заболеваниям, включая COVID-19». 

Кроме того, Роспотребнадзор рекомендует воздержаться от посещения родственников, друзей, не принимать их в собственном доме, а также отказаться от прогулок и пикников на природе. 

Поздравлять с Первомаем и Днем Победы родных и близких советуют не лично, а по телефону, через компьютерные программы, используя «современные дистанционные средства связи».

Тех же, кто собрался провести эти дни на приусадебных участках, санитарные врачи призывают соблюдать режим самоизоляции и за городом.

- Не расширяйте круг общения, проведите майские праздники с теми, с кем контактировали - находились в одной квартире на самоизоляции в будние дни, - объснили в Роспотребнадзоре. - Избегайте общения с соседями по дачному участку, соблюдайте социальное дистанцирование.

Ранее в известной торговой сети по продаже спиртного появилось объявление, о том, что c 30 апреля и по 10 мая здесь не будут торговать горячительным. Однако, в башкирском Белом доме и в Роспотребнадзоре сообщили, что никаких директив по поводу торговли спиртным в майские праздники не издавалось.   

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты