Регион

Новый инфекционный госпиталь примет первых коронавирусных больных 1 июня

21.05.2020
Новый клинико-диагностический инфекционный центр, который возводится в Уфимском районе, примет первых пациентов 1 июня. Об этом сообщил министр здравоохранения РБ Максим Забелин на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, которое провёл глава Башкортостана Радий Хабиров.

По словам первого заместителя премьер-министра правительства РБ Андрея Назарова, строительные работы на объекте планируется завершить 25 мая. После торжественного открытия медикам понадобится несколько дней на пуск и наладку оборудования. И госпиталь будет готов принимать больных.

Радий Хабиров предложил госпитализировать ковидных пациентов в новый госпиталь уже 1 июня. 

- Мы минимизируем количество медицинских учреждений, коечный фонд в которых перепрофилирован под приём заболевших коронавирусом, - пояснил глава РБ. - Мы медицину сейчас вполне спокойно настраиваем на то, чтобы плановых принимали и принимали людей с неотложными случаями. 

Руководитель региона пояснил, что до него «постоянно доходит информация, что люди не могут попасть на приём к врачам». 

– Наверное, где-то сбоит, где-то возникает вопрос маршрутизации, - пояснил он. - Людям это надо объяснять. Но настраивайте медицину на прием плановых больных. Мы договорились, что война войной, коронавирус идет, но люди должны получать как неотложную, так и плановую медицинскую помощь. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты