Регион

Сергей Капков: «Башкирия - лидер в России по запросу населения на комфортную среду»

29.06.2020
30 июня в Уфе стартует международный форума урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии». Он станет первым масштабным мероприятием с начала пандемии, которое состоится в реале. Форум соберет на своей площадке более 80 известных спикеров, а также участников из 30 стран, которые присоединятся к работе с помощью телемоста. В общей сложности в столице Башкирии «побывают» несколько миллионов человек.

Как сообщил сопредседатель форума, глава московского центра урбанистики экономического факультета МГУ Сергей Капков, в Уфу приедут не только эксперты-теоретики, но и представители бизнеса, государственных институтов, мэры городов со всего мира, уже реализовавшие успешные практики. 

- Наш форум — это территория реальных дел, — подчеркнул Сергей Капков. — Поэтому мы сочли важным, чтобы более трети программы было представлено реализованными проектами России и других стран.

По словам г-на Капкова, Башкортостан был выбран местом проведения форума не случайно. 

- Регион стал одним из российских лидеров в области устойчивого развития и благоустройства городов и малых поселений и даже в сложных условиях 2020 года сумел сохранить темпы реализации национальных проектов и региональных программ, - говорит он. - Это вдохновляющий пример, который необходим нам перед лицом новых вызовов. Сергей Капков считает, что «эти вызовы глобальны, а Башкортостан стоит на границе двух сторон света, Европы и Азии, являясь символом диалога и синергии двух культур». 

- Республика также является лидером в России по запросу населения на комфортную и экологическую городскую среду, - объясняет глава московского центра урбанистики. - И теперь регион готов делиться и обмениваться опытом с российскими и зарубежными коллегами.

Среди спикеров пленарного заседания и тематических секций — министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, зампредседателя Госдумы Ирина Яровая, руководитель Ростуризма Зарина Догузова, глава Башкортостана Радий Хабиров, президент московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты