Регион

Студенческий кампус, который построят в Деме, соединят с вузами канатной дорогой

30.06.2020
В Башкирии начались предпроектная разработка современного студенческого межвузовского кампуса, который возведут в микрорайоне Новая Дема. На площади в 15 гектаров построят общежития для студентов, жилые дома для преподавателей и молодых ученых, научно-исследовательский корпус, опытный полигон, спортивный и медицинский корпус, а также подземный паркинг. Общая площадь застройки составит 175400 квадратных метров.

Кампус станет моделью многофункционального пространства, которая будет включать образовательную, спортивную и библиотечную зоны, а также коворкинги и конференц-залы. Уже известно, что с деловым центром, где сконцентрирована основная часть учебных заведений, студгородок соединит канатная дорога. Спортивные объекты займут площадь в пять гектаров. Подготовлены два варианта градостроительной концепции кампуса, в которых учтена возможность использования одного из участков под создание зон стартапов и опытно-экспериментальных производств инновационного научно-технологического центра. 

В качестве заказчика строительства и ответственным исполнителем по подготовке проектно-сметной документации выступает АНО «Управляющая кампания научно-образовательного центра РБ» - она получит земельные участки в субаренду. 

По данным минобразования РБ, сегодня потребность в общежитиях составляет 5000 мест, а также необходимы 500 мест для молодых преподавателей. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

https://saratov.haveg.ru/produkciya/raskhodnye-materialy/valiki/