Регион

В Башкирии вновь перенесли сроки открытия детских загородных лагерей

06.07.2020
Глава Башкирии Радий Хабиров «не видит оснований для открытий детских лагерей». Напомним, детские оздоровительные учреждения могли начать летние смены с 15 июля, но теперь этот срок может отодвинуться на более поздний. По мнению руководителя республики, пока не стоит торопиться со снятием ограничений, несмотря на то, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции стабилизировалась.

По данным башкирского управления Роспотребнадзора, республика по показателям заболеваемости коронавирусом находится в переходной фазе и, предполагается, что в будущем распространение инфекции должно пойти на спад. 

- Вот, что нас заставляет переживать: ситуация стабильная, но не меняется в лучшую сторону уже четвертую неделю, - объяснил Радий Фаритович на оперативно совещании в правительстве РБ. - Каждый день мы фиксируем 45-48 случаев заболевания. Это говорит о том, что мы стабилизировали ситуацию, но наша деятельность не приносит положительной динамики. Мы начинаем фиксировать серьёзное заполнение наших больниц - десятки человек каждый день заболевает. 

Так, только в новой инфекционной больнице Уфы сейчас лежат 201 пациент и динамика заполнения палат, по словам главы региона, «немного пугает».

- Мы должны обеспечить масочный режим в транспорте, местах торговли, всех муниципальных и государственных учреждениях, а также на предприятиях, - уверен г-н Хабиров. – На этой неделе будет жарко, но мы все равно должны предостерегать людей, просить носить маски и соблюдать дистанцию.

Как полагает глава РБ, «сегодня ситуация не самая лучшая у нас».  

- Я поручаю всем главным муниципалитетов провести заседания оперативных штабов, - пояснил он. - Нужно рассмотреть текущую ситуацию, составить предложения по поддержанию требований санитарно-эпидемиологических норм. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты