Регион

В Башкирии надеются привлечь на разработку IT-проектов 100 млн рублей

16.07.2020
В республике создана региональная акселерационная программа для проектов в сфере информационных технологий. С помощью этой программы, по предварительным оценкам, уже в этом году можно рассчитывать на реализацию в Башкирии около 100 проектов, на которые можно привлечь до 100 млн федеральных рублей.

- У нас две серьезные задачи, - пояснил министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин. - Одна из них – помочь республиканским компаниям получить федеральные гранты в сфере IT-разработок. Таких грантов очень много, но разработчики о них частенько просто не слышали. И второе – помочь установить контакт с представителями крупного бизнеса. Как следствие – наши айтишники как минимум поднимутся на одну ступень выше, и как максимум – смогут выйти со своими разработками на российский и мировой уровень. 

Одним из организаторов программы стал Уфимский государственный нефтяной технический университет. Новая структура не будет юридическим лицом, она станет скорее проектным офисом. Организаторы программы запланировали посетить семь городов Башкирии, чтобы встретиться с местным айтишным сообществом и предложить им сотрудничество. Создан и специальный сайт grantrb.ru, где все желающие участвовать в новой программе могут оставить свои заявки.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты