Регион

В правительстве Башкирии надеются, что этой осенью дети все-таки пойдут в школу

03.08.2020
По словам главы РБ Радия Хабирова, «для нас одна из важнейших задач - 1 сентября, чтобы к этой дате мы вышли крепкие в плане эпидемиологической безопасности». Поэтому еженедельное оперативное совещание в башкирском Кабмине вновь проводилось онлайн и теперь будет проходить в таком режиме до сентября.

- Мы с вами договорились, что онлайн будем работать до сентября, - сказал г-н Хабиров. - И я попросил, чтобы все постарались проводить совещания в режиме онлайн. Для нас одна из важнейших задач - 1 сентября, чтобы к этой дате мы вышли крепкие в плане эпидемиологической безопасности. Поэтому нужно максимально друг от друга изолироваться. 

Кроме того, руководитель республики попросил чиновников министерства образования РБ найти «нетрадиционные методы борьбы с коронавирусной инфекцией для начала безопасного учебного года». 

- Нужно придумать какие-то нетрадиционные и более совершенные методы борьбы с коронавирусом, - объяснил Радий Фаритович. - Самое обидное будет, если мы откроем школы, затем пойдут вспышки и нам придётся их снова закрывать. Мы должны подготовится к этому. Там большой объем работы.

Глава РБ отметил, что необходимо увеличение финансирования на закупку средств защиты в учебных заведениях.

Радий Хабиров потребовал от минздрава следить за сохранением запаса коечного фонда и лекарств.

Кроме того, г-н Хабиров предложил всем приготовиться к «агрессивному» гриппу, который прогнозируют в этом году.

- С сентября и ближе к зиме у нас начнется грипп, причем, как говорят коллеги из Роспотребнадзора, он будет агрессивен, - пояснил он. – Поэтому нам нужно усилить иммунизацию населения.

От гриппа планируется вакцинировать 60 процентов населения и 75 процентов – из групп риска.

- Сейчас мы имеем дело с моноинфекцией и спокойно кладем ковидных больных в Зубово, - говорит Радий Фаритович. – А если пойдет еще и грипп, то класть пациентов вместе будет нельзя. Поэтому надо заранее думать о разграничении потоков. Еще раз повторяю – занимаемся иммунизацией, чтобы встретить это период готовыми.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты