Регион

В Гафурийском районе будут выпускать удобрения из птичьего помета

07.08.2020 Глеб ГОРБУНОВ
В Гафурийском районе Башкирии планируется модернизация аграрного предприятия, которое представляет собой птицеферму на 167 тысяч кур. В планах реконструкции закупка линии фирменной упаковки и маркировки яиц, выпуск которых увеличится более чем в два раза - до 45 миллионов штук, а производство мяса птицы возрастет до 70 тонн в год. Общий объём инвестиций в проект превышает 186 миллионов рублей.

- На площадке уже запустили три корпуса содержания птицы на 120 тысяч голов, проложили новые инженерные сети, это водопровод и газопровод, — отметил гендиректор аграрного предприятия Руслан Бакиров. — Планируют также создать производство органических удобрений из птичьего помёта. Экономическая эффективность их использования значительно выше, чем у неорганических удобрений.

На очередном тематическом онлайн-совещании в формате «Инвестчас» было принято решение возместить инвестору часть затрат на строительство инфраструктуры и приобретение оборудования, а также выплату банковского кредита в рамках действующих программ минсельхоза Башкирии.

– Предприятие до недавнего времени практически лежало на боку, – отметил глава республики Радий Хабиров. - Инвестор начал очень важный для района проект, которому обязательно нужно помочь. Промежуточные итоги нашей работы рассмотрим в конце сентября.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты