Регион

В РБ вышли на плато по коронавирусу и зафиксировали снижение числа пневмоний

10.08.2020
В минздраве Башкирии констатировали, что республика вышла на плато распространения коронавируса. По словам главы башкирского здравоохранительного ведомства Максима Забелина, «за последние три недели темп роста заболеваний ковидом не превышает 35-36 человек - установилось своеобразное плато».

Также, как отметил Максим Васильевич на оперативном совещании в правительстве РБ, в регионе снижается заболеваемость внебольничной пневмонией. 

Как утверждает г-н Забелин, врачи ежедневно регистрируют 60-80 случаев заболевания внебольничной пневмонией. При этом количество выздоровевших превышает число заболевших. Так, за минувшие сутки пневмонию выявили у 61 пациента, с выздоровлением выписали 134 человека.

- Очень хороший показатель, которого я давно ждал, – это снижение количества внебольничных пневмоний, - сказал глава Башкирии Радий Хабиров. - Оно существенно сократилось - это позитивный индикатор.

По мнению г-на Хабирова, стабильное число заболевающих коронавирусом «говорит о том, что мы сейчас вышли на фазу, когда пойдём вверх иди вниз». 

- Всё зависит от нас, - констатировал он. - Поэтому нам всем нужно придерживаться масочного режима, социальной дистанции, минимизации крупных скоплений людей, и использовать дезинфицирующие средства.

В конце июля в республике началась вакцинация от пневмококковой инфекции, вызывающей пневмонию. В планах – до конца августа привить 50 тысяч человек из группы риска. 72 процента из них уже получили прививки.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты