Регион

Власти Башкирии готовятся к появлению новой волны коронавируса

25.08.2020
Глава Башкирии Радий Хабиров считает, что с наступлением сентября республику ждет «не лучшая эпидемиологическая ситуация». По словам руководителя региона, осенью заболеваемость коронавирусом вновь может увеличиться из-за того, что дети пойдут в школы, а студенты первых курсов и магистратур - в вузы.

- Сотни тысяч детей и педагогов придут в закрытое пространство, будет тесный контакт, - предупредил г-н Хабиров на оперативном совещании в правительстве РБ. - Считайте, что 1 сентября мы вступаем в новый эпидемиологический сезон. Я не истерически сейчас говорю, а серьезно предупреждаю: нужно подготовиться и принять первый удар вируса.

По словам главы РБ, «в целом в странах западной Европы идёт увеличение заболевших. 

- Поэтому нас ждут не простые времена, - пояснил он. - Но мы должны достойно их встретить. 

Главное, как считает г-н Хабиров, «продержаться первые две-три недели, пока не пройдет инкубационный период». 

- Я вам объясняю простую вещь: мы первое сентября начнём, первые две инкубационные недели пройдут спокойно и уже будем потихонечку работать дальше, - говорит Радий Фаритович. - Но, если вы будет спотыкаться, и не примете нужных мер, то 10 сентября придется школы закрывать. Все зависит только от нас.

Радий Хабиров попросил глав городов и районов поговорить с преподавателями, потому что «от них многое зависит». Он напомнил, что в республике создали институт медицинских инспекторов - специально обученные студенты медвузов и медколледжей будут контролировать эпидемиологическую ситуацию в каждой школе.  

- Важный момент: если, к примеру, студент-инспектор родом из Абзелиловского района, то я бы туда его не отправлял работать, - предупредил руководитель региона. - Нам там дружеские отношения и легкий подход не нужны. Инспекторы должны жестко следить за исполнением санитарных требований в школах.

Глава РБ отметил, что власти уже выделили деньги на закупку средств защиты для сотрудников и дезинфекции школ. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты