Регион

В уфимском Забелье построят 13 млн квадратных метров жилья

03.09.2020
За семь месяцев этого года в Башкирии введено 1,2 млн квадратных метров жилья - на 6,2 процента больше, чем за это же время в 2019-м. Об этом рассказал глава республики Радий Хабиров, выступая на совещании по вопросам социально-экономического развития регионов Приволжского округа.

Из-за пандемии коронавируса снизилась покупательская способность населения, но объем ипотечного кредитования в Башкортостане продолжает расти. Так, по льготной ставке 6,5 процента годовых в республике выдали три тысячи 336 кредитов почти на семь млрд рублей.

По итогам первого полугодия Башкортостан стал лидером в стране по программе «Сельская ипотека». Льготные кредиты получили 1 тысяч 447 человек.

– Мы сейчас начинаем осваивать крупнейшую территорию – уфимское Забелье - с плановой застройкой почти 13 млн квадратных метров, – подчеркнул Радий Хабиров. - За свой счет подвели сети электро- и газоснабжения, основные дорожные магистрали. Сейчас стоит вопрос по водоснабжению и водоотведению.

В 2022 году Башкортостан планирует досрочно завершить федеральную программу по переселению из аварийного жилья. Вместе с тем необходимо решение правительства по домам, которые признаны аварийными после 1 января 2017 года.

Радий Хабиров поблагодарил Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства ДОМ.РФ, благодаря которому в республику начали поступать федеральные средства. За семь месяцев жилье в Башкортостане получили 660 граждан, право на выплаты – еще 242.

– При этом мы не стоим в стороне, - пояснил Радий Фаритович. - В 2019 году своими силами достроили 15 домов, решили проблемы 1 тысяч 832 граждан. В этом году республика также самостоятельно обеспечит жильем 1 тысяч 305 обманутых дольщиков. Будем работать и дальше. Нам нужна поддержка ДОМ.РФ для завершения строительства 65 домов. Просим поддержать нас в этом вопросе.

Глава РБ также обратил внимание на то, что переход на эскроу-счета сильно ударил по малым и средним застройщикам, которые возводят жилье в небольших городах и селах и не могут обойтись без заемных средств. Для таких компаний нужны другие модели привлечения денег.

Как сообщил вице-премьер страны Марат Хуснуллин, в следующем году для проектов с низкой рентабельностью планируют запустить компенсацию процентной ставки.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты