Регион

1700 киргизских подданных задерживаются в Башкирии до открытия границ Кыргызстана

21.09.2020
1700 киргизских подданных по-прежнему остаются в Куюргазинском районе Башкирии на границе с Оренбургской областью - среди них 24 беременные женщины и 36 детей. Все они приехали на 245 километр трассы Уфа-Оренбург организованно на зафрахтованных автобусах еще 15 сентября в надежде добраться до родной страны. Но границы Кыргызстана по-прежнему закрыты и люди не могут попасть домой.

Около пять тысяч киргизов находятся на границе Оренбужья с Казахстаном - власти соседней области закрыли иностранцам въезд, и граждане Киргизии были вынуждены остаться в Башкирии. 

По словам главы РБ Радия Хабирова, иностранных граждан разместили в пунктах временного пребывания в семи районах на юге республики. Для них организовали горячее питание, медицинское наблюдение, обеспечили охрану общественного порядка. Идут переговоры об открытии границ с Казахстаном.

– Люди попали в непростую ситуацию, - сообщил Радий Фаритович. - Они не виноваты, что их не пропускают через границы домой. Мы правильно сделали, что помогаем попавшим в беду людям. Ситуацию будем держать под контролем, пока последний человек не уедет из республики к себе домой.

Организованный выезд киргизских граждан, задержавшихся в России из-за закрытия границ, связанным с противодействием коронавирусной инфекции, состоялся под руководством консула. Напомним, российское правительство в марте этого приняло постановление о полном закрытии границ, которое ограничивалось 15 сентября. Люди фрахтовали автобусы, чтобы добраться до родной страны, потому что были уверены, что границы откроются. 

Напомним, в Башкирии из-за наплыва киргизских граждан перекрыли для движения семь районов. Проезд закрыт в Кумертау, Салават, Илишевский, Ишимбайский, Куюргазинский, Мелеузовский и Туймазинский районы. Согласно изменениям, которые внесены в указ главы региона о повышенной готовности, здесь возможно передвигаться только по пропускам, выданных в местных мэриях. Те же, кто не проживает в этих районах, не могут заезжать за границы муниципальных образований, либо должны проследовать через территории, где ограничено движение, без остановки.

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты