Регион

Хабиров на форуме регионов Беларуси и России: «У нас нагло пытаются отобрать Победу»

28.09.2020
Глава Башкирии Радий Хабиров принял участие в VII форуме регионов Беларуси и России и даже выступил на одной секций, которая состоялась в формате видеомоста между Москвой и Минском. Мероприятие прошло под эгидой верхних палат парламентов двух стран – Совета Федерации и Совета республики национального собрания Беларуси.

- Для меня большая честь – выступать на этом замечательном форуме, - заявил Радий Фаритович. - Мы относимся к белорусам как к братьям. Это очень близкий башкирам народ. Так было во все времена. Башкирские полки вместе с белорусами били Наполеона. В годы Великой Отечественной войны тысячи моих земляков плечом к плечу с братьями-белорусами сражались с врагом. Сегодня в нашей республике здравствуют более 100 фронтовиков, освобождавших от фашистов белорусскую землю. Долгих им лет жизни!

Г-н Хабиров рассказал, как храбро бился в небе белорус, уроженец Башкортостана, лётчик-штурмовик, маршал авиации, Герой Советского Союза Иван Иванович Пстыго. 

- Ещё один наш земляк, политрук Николай Яковлевич Киселев, вывел с оккупированной территории и спас от уничтожения более 200 стариков, женщин и детей – жителей белорусской деревни Долгиново, - поведал он. - Кстати, Николая Киселева называют «башкирским Шиндлером». В Израиле ему присвоено звание Праведника народов мира. И таких примеров – очень много.

Также руководитель Башкортостана припомнил, что в годы войны многие белорусские заводы и учреждения, тысячи семей были эвакуированы в Башкирию. 

- Наше братство скреплено кровью предков, их подвигом, которому нет цены, - объяснил он. - Сегодня Беларусь входит в тройку ведущих торговых партнёров Башкортостана. Мы активно сотрудничаем в сфере промышленной кооперации, АПК, машиностроения, совместно производим сельхозтехнику. И мы жизненно заинтересованы в продолжении этого сотрудничества.

По словам Радия Хабирова, в Башкирии живут около 18 тысяч белорусов. 

- Мы помогаем им сохранять традиции, создаём условия для обучения на родном языке, проводим вместе замечательный праздник День единения народов России и Беларуси, - рассказал он. - В Башкортостане всегда было особое отношение к сохранению исторической памяти, патриотическому воспитанию. В этом году за массовый героизм тружеников тыла наша столица Уфа удостоена высокого звания – Город трудовой доблести. В колоннах «Бессмертного полка» у нас проходят около полумиллиона человек. В этом году мы стали одним из самых активных регионов в рамках проекта «Бессмертный полк онлайн».

Радий Фаритович посетовал, что враги страны «с какой-то яростью сейчас набрасываются на нашу Победу». 

- Это всегда было, но сегодня, на мой взгляд, переходит все пределы, - переживает он. - Пытаются нагло её у нас отобрать. Идёт настоящая война – информационная, идеологическая, подрывная. Против правды, против памяти о миллионах наших павших предков. Нельзя уступать в этой борьбе за правду, за души и сердца людей, особенно молодежи. Наш президент Владимир Владимирович Путин стойко противостоит этим нападкам извне. И мы, уважаемые коллеги, должны его изо всех сил поддержать. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты