Регион

В башкирский Центр стратегических разработок возьмут на работу 67 новаторов

02.10.2020 Глеб ГОРБУНОВ
В Башкирии презентовали новые инструменты развития региона. Среди наиболее значимых проектов - создание «Евразийского экономического центра», который объединит в себе до 50 инвестиционных идей на два триллиона рублей, попутно образовав 80 тысяч новых рабочих мест.

Для успешного продвижения башкирской продукции планируется отрыть республиканский «Торговый дом». Другим механизмом привлечения вложений в региональную экономику может стать «Магазин готовых решений» — это когда инвестору предлагают уже готовые бизнес-планы с разрешительными документами, инфраструктурой и ресурсным обеспечением.

- По такой модели сегодня идет развитие сети объектов республиканского придорожного сервиса, — отметил министр экономического развития РБ Рустам Муратов. — В результате привлечено уже 26 инвесторов на более 40 объектов, с вложениями порядка 4,3 миллиардов рублей. Мы надеемся, что следующим этапом тиражирования этого механизма может стать создание и развитие малых нефтяных компаний.

В рамках новых структурных изменений в правительстве РБ приняли решение о создании в регионе «Центра стратегических разработок», который возглавит Рустэм Давлетов. Аналогичный институт развития был впервые создан в Башкирии в 2005 году - тогда его возглавлял нынешний председатель регионального Кабмина Андрей Назаров.

- Центр стратегических разработок зарекомендовал себя как эффективная структура, — подчеркнул советник председателя московского Центра стратегических разработок Александр Синицын. — В новой формации центр не просто будет сопровождать стратегические идеи в Башкирии, но и создавать аналитическое восполнение недостающих элементов.

Команда модернизированного республиканского ЦСР будет формироваться на максимально открытых условиях.

- Мы объявляем набор претендентов для работы в новой структуре, — сообщил руководитель центра Рустэм Давлетов. — Сбор заявок в кадровый состав будет осуществляться до 12 октября на сайте csr-rb.ru, где нужно заполнить анкету и записать видеоинтервью со своими новаторскими идеями. Затем претендентов ожидает ряд заочных тестов и очный открытый отбор.

По итогам открытого отбора в кадровый состав башкирского «Центра стратегических разработок» войдут 67 специалистов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты