Регион

В Башкирии субсидируют затраты родителям, которые водят детей в частные сады

05.10.2020 Глеб ГОРБУНОВ
Для ликвидации дефицита мест в яслях и детских садах в Башкирии запустили пилотный проект, позволяющий родителям удешевить расходы на содержание ребёнка в частных детских центрах за счёт государства. Эксперимент стартовал в 2019 году в Стерлитамаке, что позволило организовать 200 мест для ребят в возрасте от полутора до трёх лет. Успешный опыт обсуждали на оперативном совещании в правительстве РБ.

 – В республике успешно апробировали порядок предоставления сертификатов в частные детские сады, – сообщил министр образования и науки РБ Айбулат Хажин. – В наших планах развить пилотный проект в Уфе и Стерлитамаке на одну тысячу дошкольников. На эти цели совокупно выделят около 50 миллионов рублей.

Право на такой сертификат имеют родители или законные представители ребенка в возрасте до трёх лет, состоящие на учёте в государственной информационной системе «Единая республиканская очередь в дошкольные образовательные организации в электронном виде» для получения места в детском садике. Стоит отметить, что стоимость услуг должна быть не выше максимального размера родительской платы по присмотру и уходу за детьми в муниципальных дошкольных центрах. Для Уфы эта сумма составляет 145 рублей в день, а в Стерлитамаке равняется 131 рублю.

- Частные дошкольные организации получают субсидию за каждого ребенка в шесть тысяч рублей из бюджета республики, а также плату от родителей за детский сад, установленную в муниципалитете, — подчеркнул г-н Хажин. — Ежемесячно она составляет более восьми тысячи рублей. Кроме того, муниципалитет оказывает частным садам поддержку в поиске необходимого помещения для создания дополнительных мест для ребят, принятых по сертификатам.

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что частные детские садики значительно облегчают нагрузку на региональную казну.

– Чтобы построить новые детские сады на 1 тысячу детей, нам бы пришлось изыскивать почти 1 миллиард рублей, а поддержка частных детсадов сертификатами на тоже количество воспитанников обходится бюджету в 50 миллионов рублей, – подытожил Радий Фаритович. – Очень хорошая история. И деньги экономим, и, что очень важно, формируется новая отрасль в экономике, появляются рабочие места в малом бизнесе. Откровенно скажу, будучи главой Красногорска, я не смог там «раскачать» ситуацию с частными детсадами. А здесь, в Башкирии, получается. 

По словам г-на Хабирова, число сертификатов растёт, люди на это идут. 

- Я этим очень доволен, - сказал он. - Думаю, ёмкость частных детских садов ещё выше.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты