Регион

В ковидном центре в Стерлитамаке расширят коридоры и откроют родильное отделение

10.10.2020 Глеб ГОРБУНОВ
Временный стерлитамакский клинико-диагностический инфекционный центр примет первых пациентов уже 15 декабря. Глава Башкирии Радий Хабиров посетил площадку, где началось возведение объекта. Центр, общей площадью около 14 тысяч квадратных метров, будет иметь 70 изолированных боксов, а его пиковая вместимость может достигать 300 пациентов.

Помимо обычных боксов, проектом предусмотрены реанимационные палаты, родильное и детское отделения, хирургический блок, бак-лаборатория, а также отделение томографии. На территории госпиталя появится вертолётная площадка.

- При строительстве нового объекта нужно максимально использовать мощности республиканских производителей, а подбирать и готовить персонал для нового госпиталя нужно уже сегодня, — объяснил Радий Хабиров.

Архитекторы учли замечания, которые возникли в ходе эксплуатации аналогичного быстровозводимого медицинского центра в селе Зубово под Уфой. Это касается расширения коридоров и более просторных комнат для персонала. 

В башкирском минздраве подчеркнули, что новый центр будет многофункциональным, и по окончании коронавирусной пандемии его можно будет перепрофилировать, так как в Стерлитамаке и близлежащих городах высокая потребность в подобном объекте.

– Сегодня каждый день для нас дорог: идёт рост заболевания, и нет оснований думать, что он остановится в ближайшее время, – полагает Радий Фаритович. – Это не повод для паники, главное, чтобы наше здравоохранение с этим вызовом справилось. Резервный коечный фонд у нас есть, но всё-таки новые инфекционные больницы нам нужны. 

По словам главы РБ, «решение о строительстве приняли всего два дня назад, но работы уже начались, иначе никак». 

- Опыт у нас есть, мы скоординировали строителей, медиков, представителей муниципалитета, работаем все вместе, - подытожил г-н Хабиров.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты