Регион

Сельских медиков Башкирии ждут значительные денежные выплаты

13.10.2020 Глеб ГОРБУНОВ
Минздрав Башкирии сформировал перечень из 18 наиболее дефицитных врачебных специальностей, для которых законодательно установлена единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей. Эта сумма будет выплачиваться врачам только при приеме на работу в государственные медучреждения на селе.

В этом году, в рамках этой стимулирующей меры, выплаты медикам составили уже 17 миллионов рублей. Эти цифры озвучили на еженедельном оперативном совещании в башкирском правительстве.

- Постановлением правительства Башкирии в полтора раза увеличились выплаты по программам «Земский врач» – до 1,5 миллионов рублей и «Земский фельдшер» – до 750 тысяч рублей, - рассказал министр здравоохранения РБ Максим Забелин. - Эти суммы положены тем специалистам, которые работают в удалённых и труднодоступных населённых пунктах. 

В «здравоохранительном» ведомстве подчеркнули, что фельдшерам, работающим в посёлках городского типа или городах с населением до 50 тысяч жителей, будут выплачивать от 500 тысяч рублей, а врачи, в том же случае, получат до 1 миллиона.

– С конца 2018 года мы целенаправленно внедряли различные меры поддержки и к концу 2019 года обеспечили положительную динамику привлечения врачей, - констатировал руководитель республики Радий Хабиров. - Но, в том числе из-за ситуации с коронавирусом, у нас сегодня есть определённый дефицит специалистов. Эту ситуацию нужно спокойно выправлять, продолжать нашу работу по реализации программ. Для этого в бюджете на следующий год уже заложены необходимые средства.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты