Регион

В башкирскую промышленность вложат 215 млрд рублей

20.10.2020 Глеб ГОРБУНОВ
За девять месяцев 2020 года 14 из 29 секторов промышленности Башкирии показали рост объёмов производства. В их число входят выпуск автотранспортных средств и лекарственных препаратов, химических продуктов, электрического оборудования, пластмассовых изделий, одежды, пищевых продуктов и напитков.

Стоит отметить, что в перечне приоритетных инвестиционных проектов региона, 41 реализуется в именно в промышленности, а общий объём финансовых вложений превышает 215 миллиардов рублей. Эти данные озвучили на еженедельном оперативном совещании в правительстве РБ.

– К концу года мы планируем выйти на значения индекса промышленного производства в 100,1 процента, – сообщил руководитель минпромэнерго региона Александр Шельдяев. – В качестве «точек роста» мы определили производства, формирующие высокую добавленную стоимость и вносящие значительный вклад в развитие промышленности республики.

В ведомстве подчеркнули, что проминдекс Башкирии за девять месяцев этого года составил 96,5 процента по сравнению с 2019-м. Негативное влияние на показатель, кроме коронавирусной эпидемии, оказывает и соглашение стран ОПЕК по снижению нефтяной добычи. В частности, добыча сырой башкирской нефти и попутного газа в сентябре 2020 снизилась более чем в два раза, по сравнению с тем же месяцем прошлого года. 

- Для снижения зависимости от нефтяного сектора необходимо выстраивать межотраслевое взаимодействие и повышать внутренний спрос на продукцию, - высказался по этому поводу глава Башкирии Радий Хабиров.

В число обозначенных выше «точек роста», по мнению специалистов, войдут так называемые республиканские преференциальные зоны. Это 10 индустриальных парков и пять технопарков, где создано 4,2 тысячи рабочих мест. Общий объём инвестиций в эти проекты составляет более 44 миллиардов рублей. Ещё 26 миллиардов рублей планируют вложить резиденты особой экономической зоны «Алга», что позволит создать еще 2,3 тысячи вакансий. 

– Проделана большая впечатляющая работа, - полагает Радий Фаритович. - Несмотря на тяжёлую ситуацию, присутствует чувство гордости за нашу промышленность. Мы создали такие инструменты развития, как особая экономическая зона и территории опережающего социально-экономического развития, регулярно проводим «Промышленные часы. 

Руководитель республики напомнил, что в регионе «постоянно занимаются вопросами сбыта республиканской промышленной продукции на внутреннем рынке». 

- Поэтому нам нужно продолжать диверсификацию отрасли, налаживая горизонтальные связи, - уверен он. - Нужно формировать некий промышленный патриотизм. Это важная организационная задача.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

Перейти на веб сайт компании где представлены промышленные воздухоохладители надежного качества.