Регион

В Башкирии заработал цифровой центр, куда будут стекаться все проблемы региона

19.11.2020
В Башкирии создали единую цифровую платформу, объединившую все сферы жизнедеятельности региона. Центр управления республикой (ЦУР) уже начал работу. Ранее глава государства Владимир Путин поручил создать подобные центры управления на всех территориях страны до 1 декабря 2020 года. Решение о создании в республике оперативного центра приняли 1 ноября 2019 года - указ подписал глава РБ Радий Хабиров.

На первом этапе центр управления республикой будет работать в башкирском Белом доме. В управлении по социальным коммуникациям специально оборудовали кабинеты. В будущем центр переедет в отдельное строение, которое возведут недалеко от здания правительства РБ. Проект уже на стадии реализации.

– Пока центр базируется на нескольких площадках, но после Нового года все службы ЦУРа будут в одном здании, - пообещал г-н Хабиров. - Здесь, кроме обращений жителей, есть очень важная функция по улучшению работы госучреждений. Например, в Стерлитамаке компьютерный томограф вышел из строя или работает с 9:00 до 16:00. Этой информацией должны быстро распорядиться те, кто имеет право принимать чёткие решения. Задача – скоординировать действия, чтобы на жителях технические сбои никаким образом не отразились. 

Радий Фаритович считает, что «при этом необходимо чётко понимать и то, каким образом решится вопрос с тяжёлой медицинской техникой». 

- ЦУР позволит нам понимать обстановку и по другим вопросам, - уверен он. - Например, по уборке улиц, общественной безопасности и многому другому. Это большая работа. Очень важно, чтобы по всем выявленным моментам мы регулярно получали аналитические выводы по улучшению работы органов власти.

В ЦУР интегрированы уже работающие информационные системы, такие как «Инцидент менеджмент», «Платформа обратной связи», «ТКО Башкортостан», «Система контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры» и «Агропромышленный комплекс».

По словам руководителя администрации главы РБ Александра Сидякина, «появление такого центра управления в его современном виде – большой шаг вперёд».

– Это аналитика и её влияние на выработку управленческих решений, – считает Александр Сидякин. – В ближайшее время таких шагов будет много. Нам нужно ориентироваться на системность, на работу с большими объёмами данных так, как диктует нынешнее «цифровое» время. ЦУР – это часть нашей цифровой реальности. Это можно сравнить с этапами компьютерной игры, когда с лёгких уровней переходишь на более сложные.

Премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров называет ЦУР своеобразным проектным офисом, который позволит в одном месте сконцентрировать все механизмы для решения возникающих проблем.

– Структура центра управления республикой хороша тем, что помогает обеспечить координацию разрозненных правительственных подразделений на новом – цифровом – уровне, – уточнил Андрей Назаров. – Раньше это делалось, что называется, вручную – медленно и менее эффективно, чем требуется. Сейчас с помощью современных технологий можно всё это существенно улучшить. Информации, которой мы оперируем, становится всё больше, и её надо систематизировать. Чтобы она не лежала в глубинах чиновничьих компьютеров, а работала в интересах реальных управленческих процессов.

Центр управления республикой состоит из трёх блоков – социальных коммуникаций, информационного и экономической аналитики. Главное отличие от аналогичных структур в других регионах – наличие блока экономической аналитики. Среди его задач – анализ экономической целесообразности при решении той или иной проблемы, заявленной жителями, и возможности корректировки бюджета в случае необходимости, а также привлечение ресурсов в регион и повышение его инвестиционной привлекательности.

Блок социальных коммуникаций обеспечивает работу с обращениями жителей, получение обратной связи, выявление проблемных точек и их устранение. Система «Инцидент менеджмент», которая стала платформой для этого блока, мониторит жалобы в соцсетях с октября 2018 года. И за минувшие два года с помощью социального мониторинга здесь отработали 127 тысяч обращений жителей. Роботизированный механизм сбора и аналитики обращений, поступающих из социальных сетей, хорошо зарекомендовал себя в оперативном решении вопросов в сферах здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, транспорта, образования, экологии, строительства и других. В ближайшее время блок социальных коммуникаций также дополнит аналитика итогов личных приёмов жителей и рабочих поездок Радия Хабирова и его команды в районы и города региона. Это обеспечит руководство республики полной информацией о том, что происходит в Башкортостане.

Ещё одна составляющая блока – внедрённая в 2020 году платформа обратной связи. С её помощью жители республики могут обратиться за решением своих вопросов через сайты органов исполнительной власти и местного самоуправления. По данным первого вице-премьера – министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустама Муратова, через платформу обратной связи поступило более 1,7 тысячи обращений граждан. Третий блок, информационный, отвечает за информирование жителей о работе органов власти и муниципалитетов, а также вовлечённость людей в принятие решений по вопросам развития Башкортостана.

Все обращения, поступающие от жителей, будут автоматически отражаться на «тепловой карте» региона. Это позволит рассматривать проблемы в разных сферах и на отдельных территориях в общем контексте, систематизировать и анализировать их. 

Председатель совета директоров АО «Башинформ» Ростислав Мурзагулов полагает, что «мало просто знать о том, какие проблемы волнуют людей, – важно контролировать их решение». 

- Причём оно должно гарантированно не зависеть от воли конкретного чиновника, который занимается рассмотрением той или иной проблемы, – сказал Ростислав Мурзагулов. – Собственно говоря, ЦУР и есть решение проблем населения, доведённое до автоматизма. Это та система, которая позволит в значительной степени развернуть государственную машину лицом к людям.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты