Регион

В строящемся госпитале в Стерлитамаке на днях начнется монтаж медоборудования

22.11.2020
Глава Башкирии Радий Хабиров проинспектировал строительство инфекционного центра, которое круглосуточно ведется в Стерлитамаке. Ожидается, что к 1 декабря здесь уже завершат строительные работы и начнется наладка оборудования. Тяжелые приборы – компьютерный томограф, рентгеновский кабинет и аппараты ИВЛ – уже прибыли в Уфу, а на днях начнется их монтаж в будущем ковидном госпитале. В декабре в новой больнице уже примут пациентов. Здесь будут работать 400 медиков.

Как рассказал министр здравоохранения региона Максим Забелин, новый центр будет многофункциональным, и по окончании пандемии его можно будет перепрофилировать.

– Поставки медицинского оборудования начнутся сразу, - объяснил Максим Васильевич. - Параллельно начнём сборку крупноузловой мебели. 

По словам г-на Забелина, в госпитале уже сформировали штатное расписание – всего на период пандемии здесь будет работать 400 специалистов. 

- Главный врач ведёт набор медицинского персонала, - пояснил он. - Планируем также организовать работу вахтовым методом врачей из близлежащих территорий, имеющих опыт работы в «красных зонах» ковид-госпиталей. Для специалистов организуем проживание в общежитии.

– Желающие работать здесь есть, – отметил мэр Стерлитамака Владимир Куликов. – Город предоставляет 10 служебных квартир.

– Ситуация достаточно напряжённая, поэтому госпиталь в Стерлитамаке нам очень нужен для лечения больных коронавирусом со всего южного медицинского округа, – сказал побываший на стройке Радий Хабиров. – Как только мы его откроем, освобождаем остальные больницы в городе для лечения нековидных больных. 

Как сообщил Радий Фаритович, «стерлитамакский госпиталь строим с учётом опыта аналогичного центра под Уфой». 

- Например, теперь туалеты будут и в боксах, и в коридорах, - рассказал он. - Потому что понимаем, что в случае пика заражений люди могут лежать и там. Когда мы видим проблемы, то решаем их, а не сидим и ждём. Недавно открыли ситуационный антиковидный центр, который за четыре дня принял почти пять тысяч обращений. Каждый из дозвонившихся получил необходимую помощь.

Напомним, строящийся госпиталь в Стерлитамаке будет представлять собой сооружение в виде цветка курая площадью около 14 тысяч квадратных метров. Здесь будет 70 изолированных боксов, а пиковая вместимость может достигать 300 пациентов. Кроме обычных боксов и реанимационных палат, здесь также предусмотрели родильное и детское отделения, хирургический блок, бак-лабораторию, отделение томографии. На территории госпиталя будет и вертолётная площадка для санавиации.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты