Регион

За четыре года в башкирское здравоохранение вложат свыше 15 млрд рублей

23.11.2020 Глеб ГОРБУНОВ
До 2025 года на модернизацию первичного звена здравоохранения Башкирия получит 15,6 миллиардов рублей федеральных средств. Первый транш запланирован уже в следующем году, а его сумма составит 2,6 миллиардов. Эти цифры озвучили на еженедельном оперативном совещании в правительстве РБ.

- Республиканскую программу в минздраве России включили в число эталонных, а наш опыт будут тиражировать на другие регионы, — отметил министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин. — Программа в первую очередь сосредоточится на повышении доступности первичной медицинской помощи для населённых пунктов, где проживают менее 50 тысяч человек. Её бюджет в 2021-2025 годах составит 19,8 миллиардов рублей, из них 15,6 миллиардов рублей выделит федеральный бюджет, а 2,8 миллиардов республиканский.

В региональном минздраве подчеркнули, что в рамках программы модернизации, на территории Башкирии построят 11 поликлиник, три участковых и одну центральную районную больницу, 21 офис врача общей практики, 42 врачебные амбулатории и 456 фельдшерско-акушерских пунктов, а также реконструируют две поликлиники. Капитальное обновление ждёт четыре центральные районные и 11 участковых больниц, 48 поликлиник, 20 амбулаторий и два ФАПа. На закупку новой медицинской техники, ведомством заложена сумма в размере 6,5 миллиардов рублей, а около 800 миллионов потратят на закупку автотранспорта.

- В 2021 году на программу обновления первичного звена здравоохранения потратят 3,2 миллиарда рублей, в том числе 2,6 миллиардов рублей – это средства федерального бюджета, — рассказал г-н Забелин. —  2,4 миллиарда направят на строительство и капитальный ремонт зданий, 534 миллиона рублей на покупку медицинской техники, а 86 миллионов пойдут на приобретение автомобилей для врачей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты