Регион

Башкирские эксперты будут выступать на экологическом сайте страны

05.12.2020
Башкирия формирует пул экспертов для сайта «Экология России» – нацпроектэкология РФ». Портал получил свидетельство СМИ и стал официальным изданием. Об этом сообщает ecologyofrussia.ru. Появление сетевого издания стало ответом на запрос современного общества получать больше качественной информации об экологии.

- Сайт собирает пул профессиональных экспертов, которые будут отвечать на самые важные эко-вопросы, - пояснила пресс-секретарь минэкологии Башкирии Ренара Газина. - На страницах издания смогут высказаться и популярные блогеры. 

Согласно данным ВЦИОМ, экологические проблемы входят в пятерку наиболее важных тем, интересующих жителей страны. Загрязнение воздуха от предприятий, обмеление рек, выхлопы машин и несовершенство системы переработки мусора – о таких вопросах, по статистике, каждый день задумывается каждый десятый житель России. 

Напомним, в Башкортостане только в этом году прошло несколько экологических протестов. Это - акции в Абзелиловском районе против разработки горы Крыктытау и строительства ГОКа «Русской медной компанией», протесты местных жителей в Баймакском районе из-за планов компании «Семеновский рудник» разрабатывать месторождения золота и строительства обогатительной фабрики, которые, по мнению экологов, угрожают озеру Талкас, а также сход жителей Сибая против строительства цементного завода и прославившее республику на весь мир всенародное выступление против разработки горы Куштау.

- Помимо достоверных данных о текущей ситуации в любом из регионов, мне бы очень хотелось получать больше информации о том, чем я – обычный человек – в повседневной жизни могу помогать экологии, - говорит главный редактор телеканала «Живая планета» Мария Моргун. - Например, куда утилизировать свои использованные маски и перчатки в пандемию, или куда сдавать одежду для переработки. 

В 2019 году задачей интернет-платформы нацпроектэкология.рф было информировать общество о том, как идет реализация экологических программ. Но совсем скоро стало понятно, что не только сухие цифры интересуют аудиторию, но и компетентные мнения экспертов, зарубежный опыт в решении экологических проблем, уникальное видео диких уголков природы, любопытные факты. Менее, чем за год интернет-платформа превратилось в полноценное издание и проектную площадку с онлайн-кинотеатром, трансляцией вебинаров и акциями в поддержку окружающей среды.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты