Регион

В Уфе построят межвузовский кампус для Евразийского научного центра

08.12.2020
Башкирские власти уже выделили 15 гектаров земли для строительства межвузовского кампуса в рамках реализации проекта «Евразийский научно-образовательный центр». Об этом на международной неделе бизнеса-2020 заявил руководитель администрации главы республики Александр Сидякин.

Объект будет включать в себя кампусы для студентов, полноценное жилье для приглашенных специалистов, а также пространства для занятий спортом, отдыха и проведения конференций.

На сегодняшний день в вузах республики учатся почти 4,5 тысячи иностранных студентов и почти десять тысяч – иногородних. С появлением НОЦ Башкирия, по словам Сидякина, сможет «экспортировать больше образования».

Кроме того, он отметил, что научно-образовательный центр – это точка роста для Башкортостана и своеобразный аванс.

- Очень часто журналисты и эксперты спрашивают, что мы будем делать с деньгами. Это 140 миллионов в год. Но деньги здесь не главное, - уверен он. - Главное – формирование большого зонтика, под которым мы все объединяемся, под который с удовольствием заходят академики, образовательная среда, промышленные участники. Здесь мы делаем вместе одну большую работу.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты