Регион

В Башкирии все коммунальные платежи могут оказаться в одной квитанции

16.12.2020 Глеб ГОРБУНОВ
В Благовещенском районе Башкирии работает пилотный проект по внедрению единой платежной квитанции услуг ЖКХ. Скоро к этой инициативе присоединится Демский район Уфы. Эту информацию озвучил вице-премьер башкирского правительства Борис Беляев на онлайн-брифинге, посвященном итогам года в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

- Внедрение единого платежного документа возможно в республике только на добровольных условиях при заинтересованности в этом вопросе управляющих компаний и коммунальных организаций, — уверен Борис Беляев. — На законодательном уровне организации жилищно-коммунального хозяйства не обязаны передавать данные третьим лицам для формирования квитанции.

Как отметил чиновник, банки и коммерческие структуры также рассматривают возможность реализации этой инициативы. 

- Какой будет результат от пилотного проекта в столице республики и других городах, должно показать время, но мы стремимся к этому удобному для всех жителей решению, — подчеркнул г-н Беляев. — Мы уже подводим итоги по результатам «пилота» в Благовещенском районе, а окончательное решение должно быть принято в начале января 2021 года, после этого, положительная практика единой платежной квитанции должна транслироваться на другие города и районы. 

Подводя итоги деятельности жилищно-коммунального хозяйства РБ, Борис Беляев сообщил, что в рейтинге минстроя России среди регионов, реализующих федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», Башкирия заняла восьмое место, поднявшись с 21 позиции. Программа «Башкирские дворики» реализована на 95 процентов, а лучшие проекты удалось воплотить в Нефтекамске, Октябрьском, Кумертау, а также в Краснокамском, Бакалинском и Чекмагушевском районах.

- Министерство ЖКХ республики совместно с муниципалитетами продолжает работу, и я уверен, что в следующем году итоги будут ничуть не хуже, мы сделаем для этого все возможное, – подытожил Борис Владимирович.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты