Регион

Жители Башкирии могут бесплатно обучиться разработке несложных роботов

18.12.2020
На портале «Электронное образование РБ» разместили бесплатный стартовый курс по разработке несложных роботов. Слушатель нового курса получит нужные навыки, и самостоятельно сделает своих первых роботов на платформе Lexema-RPA. После успешного прохождения тестового задания, слушатель получает цифровой сертификат.

- Всего за один день можно получить базовые навыки в востребованном направлении ИТ-сферы - роботизация бизнес-процессов с помощью технологии RPA (Robotic Process Automation), - подчеркнула пресс-секретарь Минцифры Башкортостана Алевтина Даутова.

RPA - быстрорастущий сегмент рынка программного обеспечения.

- Рутинные, повторяющиеся задачи перекладываются на роботов, эмитирующих работу человека на компьютере, - объяснила Алевтина Даутова. - Программные роботы работают с любыми информационными системами, web-ресурсами, офисными программами. Если процесс поддается разбиению на стандартные действия на компьютере, то можно прописать четкий алгоритм и настроить робота для его выполнения.

На сегодняшний день все больше компаний используют для цифровизации технологию RPA.  Важно, что освоить ее можно, не имея высокой квалификации программиста. 

Как отметили в Минцифре, Башкортостан - первый регион в России по количеству трудоспособных жителей республики, прошедших переобучение по компетенциям цифровой экономики в рамках дополнительного образования. 

- Но на этом республика не останавливается и продолжает регулярно пополнять портал новыми курсами, - отметили в ведомстве. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты