Регион

В январе Госдума рассмотрит три законопроекта, внесенных Курултаем Башкортостана

06.01.2021
В январе депутаты Государственной Думы рассмотрят проекты трех федеральных законов, внесенных Госсобранием Башкирии.

Так, в проекте закона «О внесении изменений в статью 8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» предлагается ввести административное наказание за использование пестицидов и агрохимикатов без предварительного предупреждения жителей близлежащих населенных пунктов. Как рассказал председатель Курултая Константин Толкачев, в 2019 году из-за применения пестицидов в республике и по стране массово погибли пчелы. Только по официальным данным, погибли 80 тысяч пчелосемей, и ущерб оценивается примерно в два миллиарда рублей.

Второй законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» нацелен на то, чтобы пресекать злоупотребления правом в сфере жилищного строительства.

– В последние годы значительно возросло количество судебных исков к застройщикам по фактам несоблюдения стандартов качества строительства, – отметил Константин Толкачев. – Юридические компании, не заинтересованные в досудебном разрешении споров, привлекают к оценке ущерба сомнительных «экспертов». Основываясь на их заключениях, суд взыскивает с застройщиков суммы, несопоставимые с реальной стоимостью устранения строительных недостатков.

Таким образом, от подобных вердиктов экспертов страдают добросовестные строительные компании, что приводит их к большим финансовым проблемам и, как следствие, новым недостроенным объектам. Депутаты предлагают дать застройщикам право устранить выявленные дефекты или выплатить компенсацию заявителю в досудебном порядке.

Третий проект закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» направлен на усовершенствование порядка размещения данных на официальных сайтах муниципальных и городских властей.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты