Регион

Глава района, сделавший прививку от ковида: «Не так страшен черт, как его малюют»

09.01.2021
Глава Бижбулякского района Артур Зарипов поделился впечатлениями о вакцинации российским препаратом «Спутник V» от коронавируса, и заявил, что «не так страшен черт, как его малюют». Районный начальник опубликовал в соцсетях фотографию процедурного кабинета, где он получил прививку. Чиновник рассказал, что вакцинация состоит из двух этапов. Первую ему сделали 18 декабря, вторую – 8 января.

Напомним, 11 августа прошлого года Россия первой в мире зарегистрировала препарат, получивший название «Спутник V». Сообщалось, что после новогодних праздников в стране начнется массовая вакцинация от коронавируса. Препарат для россиян будет бесплатным, вакцинация пройдёт только на добровольной основе.

— Это было мое осознанное решение, без принуждений, - сообщил г-н Зарипов. - По работе приходится контактировать со многими людьми, поэтому решил обезопаситься. Многие знакомые отговаривали от вакцинации. Оказывается, ничего страшного в этом нет. Чувствую себя отлично.

Артур Зарипов рассказал, что во время вакцинации пациент находится под полным наблюдением врачей. Берутся анализы крови, сдается экспресс-тест на корнавирус, измеряется давление и температура. Врач выясняет, контактировал ли человек с больными, какие прививки делал, какие лекарства принимает и добровольно ли идет на вакцинацию. Глава района предупредил, что три дня после вакцинации нельзя принимать спиртное и купаться в бане.

- Не так страшен черт, как его малюют, - уверен чиновник. - Вполне обычная процедура. Рекомендую всем ее сделать. Обещают после новогодних праздников приступить к массовой вакцинации населения. Делать или не делать, это лично ваше решение. Но думаю, что без полномасштабной вакцинации нам не победить эту заразу.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты