Регион

У инвесторов Башкирии появилась возможность избежать бюрократические препоны

13.01.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В Башкирии «Корпорация развития РБ» сопровождает 38 инвестиционных проектов на общую на сумму в размере 24 миллиарда рублей, среди которых перспективные планы в сфере придорожного сервиса, резидентов особой экономической зоны «Алга» и территорий опережающего экономического развития.

- Наиболее частыми являются запросы по подбору площадок для реализации инвестиционных проектов – это 46 процентов обращений, а 37 процентов занимает сопровождение с целью включения инициативы в перечень приоритетных инвестиционных планов и получения господдержки, — рассказал генеральный директор АО «Корпорация развития РБ» Наиль Габбасов.

Если потенциальный инвестор не имеет площадки, ему не нужно самостоятельно искать место, записываться на прием к главе района, выяснять характеристики площадок. Проектный менеджер корпорации всё подготовит и вышлет готовое решение на почту.

- Наш специалист на основе полученных критериев делает запросы в муниципалитеты, а также анализирует реестр имеющихся инвестплощадок, — объяснил г-н Габбасов. —  Потом паспорта подходящих объектов направляются инвестору, а при необходимости, закрепленный за проектом менеджер вместе с заказчиком могут выехать на участок.

В случае же наличия площадки у потенциального инвестора, проводится экспертиза на соответствие требованиям и критериям, установленным законодательством

—  Заказчику не нужно самостоятельно сверяться с нормативно-правовыми актами и писать бизнес-план, — поясняет Наиль Шамилевич.

Кстати, закрепленный за проектом специалист помогает сформировать пакет документов в соответствии с требованиями законодательства региона, после чего бумаги направляется в минэкономразвития Башкирии для подготовки к рассмотрению на «Инвестиционном часе». Там решается вопрос о включении бизнес-инициативы в перечень приоритетных инвестпроектов республики и мерах ее господдержки.

- После заключения соглашения о реализации, проектный менеджер «Корпорации развития РБ» продолжает полностью сопровождать проект на практической стадии, — подытожил Наиль Габбасов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты