Регион

Башкирия экспортировала в Латвию более двух тысяч тонн подсолнечного шрота

15.01.2021
За первые десять дней нового 2021 года маслоэкстракционные заводы республики экспортировали за рубеж более двух тысяч тонн подсолнечного шрота. Шрот - это побочный продукт маслоэкстракционного производства, который является ценной кормовой добавкой. С начала года 29 железнодорожных вагонов этого продукта уже отправились в Латвию.

Предварительно партия шрота была исследована в лабораториях Башкирского референтного центра на биологическую безопасность.

Отметим, что в экспорте продукции АПК из республики уверенно растет доля продукции переработки. Сегодня в Башкирии доля экспортируемой масложировой продукции составляет более 40 процентов от общего объема. Примерно по 20 процентов приходится на продукцию перерабатывающей промышленности, зерновые и прочую продукцию, такую как рапс, лен, комбикорма и спирт.

За 10 месяцев 2020 года экспорт продукции АПК, по данным федеральной таможенной службы, составил 122 млн долларов. Башкирия ведет активную внешнеэкономическую деятельность с партнерами из 41 страны мира.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты