Регион

Башкирия начала экспортировать рапсовое масло в Китай

23.01.2021
На Чишминском маслоэкстракционном заводе начали переработку семян рапса. На предприятии отметили, что на этот раз весь объем выработанного рапсового масла будет отгружен в Китай. В предыдущие годы отгрузка продукта осуществлялась на прибалтийские заводы для последующего производство биодизельного топлива.

В 2018 году в Чишмах переработали на масло 11,4 тысяч тонн рапса, в 2019 году – 9,6 тысяч тонн, в 2020 – 14,1 тысяч тонн. В этом году башкирским рапсовым маслом заинтересовались в Китае. Сегодня отгрузка масла осуществляется во флекситанки. Это специальное оборудование для транспортировки и хранения наливных грузов, которое устанавливается в стандартный морской контейнер. Всего в Поднебесную будет отгружено около 2,6 тысяч тонн рапсового масла.

Семена рапса в необходимом объеме были закуплены у башкирских сельхозпроизводителей. В Чишмах планируют переработать более шести тысяч тонн маслосемян технической культуры. 

Напомним, в 2020 году экспорт продукции АПК Башкирии составил более 165 млн долларов. К 2024 году эта цифра должна увеличиться до 230 млн долларов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты