Регион

В правительстве Башкирии разработали третий пакет мер по поддержке экономики

01.02.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В правительстве Башкирии представили третий пакет мер по повышению устойчивости региональной экономики. Стоит напомнить, что в два предыдущих пакета совокупно вошло 95 мер господдержки, что позволило оказать помощь 59 тысячам предпринимателей. Эти действия, помогли сдержать сокращение субъектов малого бизнеса, показатель которого составил 3,4 процента, в то время как в Приволжском федеральном округе он равняется 4,4.

- Поскольку от ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, малый бизнес пострадал больше других секторов экономики, многие действия были направлены именно на его поддержку, – подчеркнул премьер РБ Андрей Назаров. – В частности, освобождением от уплаты арендных платежей по государственному и муниципальному имуществу воспользовались две тысячи субъектов предпринимательства.  

Г-н Назаров отметил, что более 1300 организаций и индивидуальных предпринимателей получили прямую господдержку, а объём этих преференций составил 4,5 миллиарда рублей.

– При разработке нового пакета мер мы ориентировались на необходимость ускоренного развития экономики, – сообщил Андрей Назаров. – Всего в третий пакет включили 66 мер поддержки на общую сумму 9,7 миллиардов рублей. Фактически он будет не просто поддерживать, а развивать экономику.

Что же представляет из себя этот новый спасительный пакет? Во-первых, стимулирование инвестиционной активности в этом году сохранится. Здесь, речь идёт о компенсации курсовой разницы и возмещении части затрат на уплату процентов по кредитам в рамках приоритетных инвестпроектов. На эти цели планируется направить по меньшей мере 100 миллионов рублей, а компенсация расходов и создание инженерной инфраструктуры потребуют уже более 1,2 миллиарда.

Не останется в стороне и республиканский бизнес. Для новых субъектов малого предпринимательства продлят налоговые каникулы, а одним из основных нововведений, станет полное обнуление ставки по единому сельскохозяйственному налогу. В целом, на увеличение числа сельхозкооперативов и повышение глубины переработки продукции аграриев будет выделено порядка 100 миллионов. Помимо того, для производителей безалкогольных напитков и соков в Башкирии запустят новую программу, по которой проекты до пяти миллионов рублей смогут получить государственное софинансирование.

Что касается туристической сферы, то здесь на поддержку проектных инициатив, включающих в себя развитие геопарков, создание кемпингов, этнодеревень и разработку новых маршрутов, будет направлено около 200 миллионов рублей.

Руководитель республики Радий Хабиров поручил более подробно проинформировать о грядущих экономических изменениях население региона.

– Жители должны понимать, почему мы пошли на эти меры в нынешних непростых бюджетных условиях, – подытожил Радий Хабиров. – Уверен, что весь этот комплекс решений существенно поможет экономике региона.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты