Регион

Радий Хабиров обеспокоен вспышками заболеваний скота в соседних регионах

08.02.2021
Сегодня на оперативном совещании в правительстве Башкирии Радий Хабиров высказал озабоченность проблемой заболевания скота в нескольких регионах страны. Профильным ведомствам он поручил усилить ветконтроль и принять соответствующие еры предосторожности на предприятиях и личных подсобных хозяйствах.

Так, за недолгий период в восьми российских регионах зарегистрировано 18 вспышек африканской чумы свиней, самый близкий в Башкирии находятся в Татарстане. Также регистрируются случая заболевания птичьим гриппом.

- Опять вокруг нас круг начинает сжиматься, - отметил глава региона. – в Муслимовском районе Татарстана уничтожили уже пять тысяч гусей, в Челябинском области также зафиксированы вспышки. Надо понимать, что одно наше неосторожное движение -  и мы станем большим очагом. Поэтому следует быть максимально внимательными к этой ситуации.

Из-за угрозы появления очагов заболевания Радий Хабиров поручил минприроды приступить к снижению популяции диких кабанов, в хозяйствах перевести свиней не безвыгульное содержание и проводить разъяснительную работу с фермерами.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты