Регион

В Башкирии появится завод по производству осетровой икры

12.02.2021
На «Инвестчасе» в башкирском правительстве представили проект создания на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алга» комплекса «БашБалык» по выращиванию и переработке рыбной продукции осетровых и сомовых пород. Общая стоимость комплекса – 5,3 млрд рублей. На новом заводе появится 120 рабочих мест. Инвестором является челябинская компания «Бионика».

- Проект очень привлекательный, - сказал премьер РБ Андрей Назаров. - У нас в республике хорошая потребность в рыбной продукции, и мы готовы оказать необходимое содействие для того, чтобы он получился. При этом все вопросы, которые будут возникать, нужно решать очень оперативно.

Между тем, согласно статистическим данным средняя стоимость осетровой икры в Европе равна 12-14 евро за килограмм. Компания «Бионика» в инвестиционном проекте указывает стоимость продукта за килограмм порядка 5-7 евро. Планируемый объем производства – 10 тонн икры в год, на экспорт планируется поставлять 80 процентов продукции. 

Проект предусматривает создание двух заводов. Первый ? по выращиванию клариевого сома с производительностью 5000 тонн в год, с увеличением до 10000 - 20000 тонн в год и организацией глубокой переработки выращиваемой рыбы с расширением перечня проектной продукции. Второй завод будет специализироваться на выращивании гидробионтов осетровых пород рыб, с организацией производства 350 тонн в год товарной продукции из рыбы осетровых пород и 10 тонн пищевой осетровой икры.

- Мы изучили зарубежный опыт производства подобной продукции и хотели бы совместно с республикой приступить к реализации проекта уже весной, – отметил директор компании «Бионика» Салим Шарыпов. – Также диетические рыбные продукты можно по конкурентной цене поставлять в социальные учреждения.

Участники «Инвестчаса» одобрили включение проекта в число резидентов ОЭЗ. Кроме того, инвесторы получат субсидирование части затрат на приобретение технологического оборудования, комбикормов и рыбопосадочного материала по линии минсельхоза РБ.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты