Регион

Башкирия показывает рост инвестиций даже на фоне коронакризиса

13.02.2021
Российская экономика взяла курс на выход из ковидных ограничений. Спад «второй волны» и начало вакцинации стали поводом для заявлений об отказе от обязательного масочного режима в Удмуртии и Чечне. В Башкирии премьер-министр регионального правительства Андрей Назаров анонсировал третий пакет мер по поддержке предпринимательского сектора в регионе.

Стоит напомнить, что в два предыдущих пакета совокупно вошло 95 мер господдержки, что позволило оказать помощь 59 тысячам предпринимателей. Эти действия, помогли сдержать сокращение субъектов малого бизнеса, показатель которого составил 3,4 процента, в то время как в Приволжском федеральном округе он равняется 4,4. То есть, несмотря на пандемию, численность малого бизнеса в РБ даже увеличилась на 0,3 процента.

- Поскольку от ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, малый бизнес пострадал больше других секторов экономики, многие действия были направлены именно на его поддержку, – подчеркнул премьер РБ Андрей Назаров. – В частности, освобождением от уплаты арендных платежей по государственному и муниципальному имуществу воспользовались две тысячи субъектов предпринимательства.  

Г-н Назаров отметил, что более 1300 организаций и индивидуальных предпринимателей получили прямую господдержку, а объём этих преференций составил 4,5 миллиарда рублей.

– При разработке нового пакета мер мы ориентировались на необходимость ускоренного развития экономики, – сообщил Андрей Назаров. – Всего в третий пакет включили 66 мер поддержки на общую сумму 9,7 миллиардов рублей. Фактически он будет не просто поддерживать, а развивать экономику.

Что же представляет из себя этот новый спасительный пакет? Во-первых, стимулирование инвестиционной активности в этом году сохранится. Здесь, речь идёт о компенсации курсовой разницы и возмещении части затрат на уплату процентов по кредитам в рамках приоритетных инвестпроектов. На эти цели планируется направить по меньшей мере 100 миллионов рублей, а компенсация расходов и создание инженерной инфраструктуры потребуют уже более 1,2 миллиарда.

Не останется в стороне и республиканский бизнес. Для новых субъектов малого предпринимательства продлят налоговые каникулы, а одним из основных нововведений, станет полное обнуление ставки по единому сельскохозяйственному налогу. В целом, на увеличение числа сельхозкооперативов и повышение глубины переработки продукции аграриев будет выделено порядка 100 миллионов. Помимо того, для производителей безалкогольных напитков и соков в Башкирии запустят новую программу, по которой проекты до пяти миллионов рублей смогут получить государственное софинансирование.

Что касается туристической сферы, то здесь на поддержку проектных инициатив, включающих в себя развитие геопарков, создание кемпингов, этнодеревень и разработку новых маршрутов, будет направлено около 200 миллионов рублей.

Руководитель республики Радий Хабиров поручил более подробно проинформировать о грядущих экономических изменениях население региона.

– Жители должны понимать, почему мы пошли на эти меры в нынешних непростых бюджетных условиях, – подытожил Радий Хабиров. – Уверен, что весь этот комплекс решений существенно поможет экономике региона.

Наибольшую поддержку - 3,6 млрд рублей окажут через министерство ЖКХ подрядным организациям, занимающихся ремонтом и благоустройством общественных территорий, многоквартирных домов и дворов. Существенный объем средств выделен аграриям республики – 1,85 млрд рублей, промышленникам – 700 млн рублей, туристической сфере – 194 млн рублей. На инвестиционные проекты правительство зарезервировало более 2,17 млрд рублей. Предприниматели получат налоговые льготы на 360 млн рублей, выпадающих доходов, 127 млн рублей спишут из-за обнуления ставки сельхозналога, 90 млн рублей – из-за продления налоговых каникул для ИП, перешедших на «упрощенку» или «патент».

- Пакет мер поддержки бизнеса, принятый правительством республики, является маркером, по которому мы можем судить о приоритетах региональной экономической политики, – считает политолог Николай Евдокимов. 

Учёный выделяет три ключевых направления.

- Во-первых, это поддержка инвестиций, - подсчитывает он. - В последние несколько лет республика хорошо выглядит по этому показателю, а между тем – привлечение инвестиций – важный KPI губернаторов. Во-вторых, стимулирование развития малого и среднего бизнеса – им продлеваются налоговые каникулы. С этим у нас не всё так хорошо, количество предприятий малого бизнеса сокращается. Безусловно, меры поддержки нужны, особенно в период пандемии, когда многие лишились работы и источников постоянного дохода. В-третьих, поддержка сельского хозяйства. Республика всегда была аграрным регионом. 

Г-н Евдокимов отмечает роль государства в успехах сельского хозяйства в минувшем году. 

- В 2020 году удалось собрать хороший урожай, да и в целом показатели в сельском хозяйстве выросли, но эта та сфера, которая не может выжить без поддержки государства, поэтому вложение в аграрное производство всегда будут актуальны, - поясняет Николай Анатольевич.

Помимо свежепринятых мер, в республике также постоянно действуют программы поддержки инвестиционной деятельности. Среди основных: льгота по налогу на прибыль организаций – понижение региональной части налога на прибыль организации до 13,5 процентов, льгота по налогу на имущество организаций – освобождение уплаты налога на имущество, инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций – уменьшение суммы налога до 50 процентов суммы расходов текущего налогового периода и ряд других.

Эти меры позволяют Башкирии показывать рост инвестиций даже на фоне коронакризиса, несмотря на общее снижение инвестиционной активности. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты