Регион

В этом году Башкирия получит из российской казны 13,2 млрд рублей

15.02.2021
Суммарный объем финансирования нацпроектов в Башкирии на 2021 год превышает 26,3 млрд рублей. Из них около 17,7 млрд рублей – федеральные средства, остальные 8,5 млрд рублей – средства республиканского бюджета. Об этом сообщил первый вице-премьер РБ Илшат Тажитдинов на оперативном совещании в башкирском правительстве.

С декабря прошлого года заключено 39 соглашений и дополнительных соглашений о предоставлении федеральных субсидий и иных межбюджетных трансфертов за 2021-2023 годы на общую сумму 35,5 млрд рублей. Из них на 2021 год приходится 13,2 млрд рублей.

— Это еще не окончательные цифры, - подчеркнул Илшат Азаматович. - Ожидается, что в течение года будут также доводить до регионов средства федерального бюджета по неисполненным контрактным обязательствам прошлого года. Так, сейчас министерствами здравоохранения и просвещения России прорабатывается вопрос возврата в республику более 680 млн рублей.

Речь, в частности, идет о возврате более 34 млн рублей для нефтекамской школы.

Кроме того, планируется завершить исполнение контрактов, касающихся поставки оборудования для создания автоматизированных рабочих мест в медицинских организациях на сумму около 550 млн рублей.

Также, уже в рамках создания модели цифровой образовательной среды в регион планируется поставить ноутбуки на сумму около 97 млн рублей.

- Здесь также будут подписаны дополнительные финансовые соглашения, - добавил г-н Тажитдинов.

Как заявил первый вице-премьер РБ, в этом году перед республикой стоят не менее амбициозные задачи, чем в прошлом.

К примеру, планируется построить и ввести в эксплуатацию минимум 2,26 млн квадратных метров жилья. В том числе, в крупных городах Башкирии - Уфе, Октябрьском, Нефтекамске, Стерлитамаке и Салавате.

На 2021 год запланирован ремонт более 200 км автомобильных дорог, а также продолжение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту ключевых магистральных улиц и объектов в Уфа, Салавате, Уфимском и Иглинском районах.

Планируется завершить строительство школ, начатых в прошлом году, – на 1225 мест в Нефтекамске и на 825 мест в селе Булгаково Уфимского района, а также построить и реконструировать 22 объекта культуры.

- В этом году планируется начать строительство республиканского центра детской онкологии и гематологии, открыть дополнительно пять центров онкологической амбулаторной помощи, - пояснил Илшат Тажитдинов. - Не менее важно обеспечить ввод 2667 ученических мест за счет капитального ремонта школ, открыть в сельских школах 207 «Точек роста» естественно-научной и технологической направленностей и многое другое. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты