Регион

За год смертность в Башкирии выросла на 23,1 процента

16.02.2021
15 февраля премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров провел заседание президиума правительства по теме снижения смертности. Министр здравоохранения республики Максим Забелин доложил, что в 2020 году смертность в регионе выросла на 23,1 процента в сравнении с 2019 годом.

На показатели серьезно повлияла пандемия коронавируса – жители республики умирали от самого вируса и от его осложнений уже после выздоровления. Но среди основных причин смерти остаются болезни системы кровообращения – они унесли жизни 36,5 процентов пациентов. Еще 13,4 процента умерших погибли от болезней органов дыхания, 11,6 – от онкологических заболеваний, а 6,5 процента – от внешних причин. Доля других причин смерти составляет 32 процента.

Между тем, в Башкирии увеличивают число телемедицинских консультаций, осмотры участковыми терапевтами диспансерных пациентов на дому и выделение льготных лекарств. За прошлый год специалисты кардиоцентра выполнили 101 выезд в районы Башкирии. Всего медики приняли 5144 пациента, из которых 300 – дети.
В рамках борьбы с онкологическими болезнями в республики запустили уже 12 Центров амбулаторной онкологической помощи, а на базе больниц Белорецка, Белебея, Бирска, Сибая, Октябрьского, Кумертау, Нефтекамска, Салавата и Дуванского района работают десять филиалов Республиканского онкодиспансера. Кроме того, власти планируют открыть сеть отделений химиотерапии Республиканского онкодиспансера.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты