Регион

Жители РБ сами смогут выбрать территории, которые станут центрами притяжения

23.02.2021 Глеб ГОРБУНОВ
С 26 апреля по 30 мая 2021 года жителям городов Башкирии предоставляется возможность самим выбрать территории для будущего благоустройства. Эта интерактивная инициатива стартует в рамках программы «Формирование комфортной городской среды. Эту информацию озвучили на онлайн-конференции, организованной Общественной палатой РБ.

- Благодаря реализации этой программы в республике появляются всё больше благоустроенных пространств и зон отдыха, — сообщил заместитель министра ЖКХ РБ Николай Ельников. —  Перед нами стоят большие и очень интересные задачи, мы вместе выберем территории, которые будут радовать и притягивать к себе.

По словам г-на Ельникова, интернет-голосование по выбору муниципальных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году, будет проходить в всех российских регионах и Башкирия здесь не исключение.

- Мы считаем, что республиканская Общественная палата должна быть здесь первой скрипкой, потому что, общественники очень активны в этом направлении, — отметил председатель ОП РБ Ростислав Мурзагулов. — Это находит живой отклик у людей. Если вы посмотрите любые рейтинги проблем, проблемы ЖКХ всегда на первых местах. И то, что мы с вами делаем, это не блажь.

Проголосовать за понравившуюся территорию жители смогут на сайтах городских и районных администраций и региональных органов исполнительной власти. На этих платформах будут размещены специальные виджеты для общественного голосования. Участники авторизируются через «Госуслуги», а данные опроса будут передаваться на единую платформу обратной связи.  Если же у людей не будет технической возможности проголосовать самим, то это можно сделать через добровольцев.

 — Такие волонтерские штабы будут создаваться в каждом субъекте России для того, чтобы дать возможность каждому жителю повлиять на будущий облик своего города, - рассказал руководитель ресурсного центра добровольчества республики Ильшат Биккулов.

Подведение итогов голосования запланировано с 31 мая по 30 июня 2021 года. Мониторинг победивших проектов будет осуществляться с 1 июля по 31 декабря – от начала и до конца строительства. По итогам наблюдения, запустят онлайн-опрос, который позволит проверить качество выполняемых работ, удовлетворенность работами, а после этого будут подведены окончательные итоги всей федеральной программы.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты