Регион

Радий Хабиров об объединении УГАТУ и БашГУ: «Надо понимать – мир меняется»

01.04.2021
31 марта Радий Хабиров в конгресс-холле «Торатау» провел встречу со студентами и аспирантами БашГУ и УГАТУ и обсудил с ними перспективы объединения двух вузов.

Глава Башкортостана выразил уверенность в том, что синергия двух ведущих вузов откроет дополнительные возможности для участия в крупных федеральных программах, получения дополнительного финансирования и развития науки.

- Я 14 лет проработал в БашГУ, был деканом юридического факультета. Поэтому не понаслышке знаю, что такое высшее образование, - отметил он. - Мы будем усиливать науку, развивать университеты, сохраняя при этом уникальные вузовские традиции. Иначе нас ждёт сокращение бюджетных мест и отток наших студентов в другие регионы.

После объединения университетов власти надеются на получение новым вузом федерального гранта размером в один миллиард рублей по программе «Приоритет- 2030».

Отвечая на вопросы участников встречи, Радий Фаритович рассказал, что диссертационные советы сохранятся, и объединение позволит претендовать на защиту диссертаций по большему количеству специальностей.

При этом некоторые дублирующие друг друга кафедры объединят, а направления с уникальными традициями и опытом оставят работать, как и прежде.

- Но надо понимать – мир меняется. Появляются новые реалии, новые специальности. Живя по старым стандартам, мы потеряем конкурентоспособность в будущем. Мы тоже должны меняться, - пояснил глава региона.


Лаборатории, библиотеки, спортзалы и общежития обоих вузов станут общими. Однако власти надеются построить и новые общежития в случае получения миллиардного гранта. При этом убирать военную кафедру УГАТУ не собираются – подготовку кадров для армии сохранят. Останутся действовать и уже заключенные договоры на проведение исследований.


– Более того, после объединения у вас появится возможность получить новые гранты с бóльшими суммами, - добавил Радий Хабиров. - Объединённый университет даст возможность пользоваться ресурсами других федеральных и зарубежных вузов.


 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты