Регион

Качество еды в школьных столовых Башкирии можно будет проверить онлайн

05.04.2021 Глеб ГОРБУНОВ
За первый квартал 2021 года региональная система «Инцидент менеджмент» зафиксировала 352 обращения, посвященные школьному питанию, 212 из которых поступило в феврале. Родители жалуются на меню, невкусную и холодную пищу, маленькие порции. Рекордсменами по числу жалоб являются уфимцы.

Например, в марте из 152 отзывов, треть поступила от родителей учащихся школ столицы Башкирии. Эти данные озвучили на еженедельном оперативном совещании в правительстве республики.

 — Для повышения уровня школьного питания, с 15 апреля стартует многоуровневая система ежедневного мониторинга качества, позволяющая каждому родителю контролировать, что ест его ребёнок, через государственную информационную систему «Единая образовательная среда РБ», – сообщил министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев. – Всю информацию ежедневно будут передавать в Центр управления республикой.

По словам главы регионального торгового ведомства, с начала 2021 года сотрудники башкирского минторга провели 202 выездные «школьные» проверки. Ревизии показали, что в целом ситуация с организацией питания в образовательных учреждениях улучшается.

- Так, в марте инспекторы контрольного управления главы региона из 45 проверенных школ выявили нарушения всего в пяти, — подчеркнул г-н Гусев. —  Это несоблюдение технологии приготовления на местах, условий хранения, использование пищевой продукции невысокого качества.

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил изменение ситуации с детским питанием в лучшую сторону, но призвал не снижать в этом вопросе «рабочие темпы».

 — В наших школах мы меняем устаревшие пищеблоки, организуем места для рассадки в столовых, чтобы все дети успели позавтракать или пообедать, - пояснил Радий Фаритович. - Детей в школах надо кормить качественно и положенными порциями. При этом надо понимать, что школьное питание отличается от домашнего. Поэтому очень важно пропагандировать в школах здоровую и правильную еду.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

автомойка