Регион

Сельская ипотека оказалась востребована в восьми районах Башкирии

07.04.2021 Глеб ГОРБУНОВ
По данным республиканского Росреестра, только за первые три месяца этого года, в регионе зарегистрировано около трех тысяч ипотек по государственным программам, из которых 1118 ссуд выдано в рамках сельской ипотеки. При этом средства от этой программы активно используются для покупки жилья.

Стоит отметить, что за весь 2020 год, 1753 жителя заключившие по сельской ипотеке договора купли-продажи, зарегистрировали свои права, а в первом квартале текущего года, таких «счастливчиков» уже стало 1215.

- Сегодня это рекордно высокие показатели для региона, — отметили в пресс-службе башкирского управления Росреестра. — А среди районов-лидеров по востребованности программы сельской ипотеки оказались Иглинский, Уфимский, Абзелиловский, Кармаскалинский, Туймазинский, Буздякский, Чишминский и Янаульский районы.

Специалисты регионального Росреестра уделяют особое внимание оптимизации процесса регистрации ипотеки по госпрограммам и такие сделки рассматриваются в сокращенные сроки – не более двух дней.

- Кроме того, мы оказываем всестороннюю консультационную поддержку обращающимся за госрегистрацией льготной и сельской ипотеки, — рассказала начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере башкирского Росреестра Наталья Низамутдинова. — Что касается условий сельской ипотеки, то с начала года изменилось несколько требований. В рамках программы запретили покупать жилье в многоквартирных домах выше пяти этажей, а материнский капитал разрешили использовать для оплаты первоначального взноса.

В региональном регистрационном ведомстве уточнили, что к важным изменениям также относится необходимость зарегистрироваться по месту жительства в приобретаемом жилье в срок до 180 дней после оформления права собственности на недвижимость и сообщить об этом банку.

- Если не представить документы в установленный срок, кредитная организация имеет право повысить ставку, — добавили в пресс-службе регионального Росреестра. —  Банк также сможет поднять ставку по кредиту, если ипотечный заем выдавался на строительство дома, а процесс не был завершен за 24 месяца.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты