Регион

Ученый совет УГАТУ поддержал инициативу властей Башкирии объединения с БашГУ

20.04.2021
Ученый совет УГАТУ практически единогласно поддержал инициативу башкирских властей по созданию «большого» университета. 32 ученых проголосовали за слияние авиационного вуза с БашГУ, двое воздержались и лишь один человек был против. Всего в ученом совете УГАТУ состоит 37 профессоров, двое из них на высоком собрании отсутствовали. Теперь в Уфе появится крупный вуз, который объединит студентов двух масштабных высших учебных заведений Башкирии.

Напомним для того, чтобы создать крупный вуз, достойный федерального финансирования по программе «Приоритет-2030», в региональном Белом доме задумали объединить БашГУ и УГАТУ. У этой инициативы поначалу оказалось масса противников, утверждавших, что при объединении оба вуза потеряют свое лицо. Однако, судя по всему, власти Башкирии сумели доказать, что в современных реалиях и в конкуренции с другими регионами выстоять и получить развитие сможет только «большой» университет. По данным инициаторов слияния вузов, объединенный университет сможет рассчитывать на федеральное финансирование в размере 1 млрд рублей в год.  

Ранее, за объединение двух вузов проголосовал ученый совет БашГУ – 38 человек проголосовали «за» и лишь семеро были против. 

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

как перевезти лежачего больного из больницы домой