Регион

Хабиров: «Коллеги из УГАТУ и БашГУ приняли правильное решение об объединении»

20.04.2021
Глава Башкирии Радий Хабиров поблагодарил членов ученого совета УГАТУ за «поддержку инициативы создания объединённого большого университета». По словам г-на Хабирова, который принял участие в заседании ученых мужей, теперь республика сможет «достичь успеха в развитии высшего образования».

Напомним, ученый совет УГАТУ практически единогласно поддержал инициативу башкирских властей по созданию «большого» университета. 32 ученых проголосовали за слияние авиационного вуза с БашГУ, двое воздержались и лишь один человек был против. Всего в ученом совете УГАТУ состоит 37 профессоров, двое из них на высоком собрании отсутствовали. Ранее, за объединение двух вузов проголосовал ученый совет БашГУ – 38 человек проголосовали «за» и лишь семеро были против. Теперь в Уфе появится крупный вуз, который объединит студентов двух масштабных высших учебных заведений Башкирии. 

В региональном Белом доме задумали объединить БашГУ и УГАТУ, чтобы создать крупный вуз, достойный федерального финансирования по программе «Приоритет-2030».

Радий Хабиров напомнил, что по итогам конкурсного отбора этой программы 40 лучших вузов смогут претендовать на специальные гранты до 1 млрд рублей. 

– Мы провели ряд переговоров с министерством науки и высшего образования России и пришли к выводу, что ни один из существующих республиканских вузов не имеет самостоятельных перспектив участия в программе, - рассказал Радий Фаритович. - Единственным решением может стать объединение университетов. Такая реформация, конечно, является своего рода выходом из зоны комфорта. Но я уверен в том, что только новый большой университет позволит нам выйти на лидирующие позиции в стране по развитию высшей школы. 

Глава Башкирии пообещал сохранить «профессорско-преподавательские составы, диссертационные советы и филиалы университетов». 

– В 2019 году БашГУ исполнилось 110 лет, - говорит он. - УГАТУ в следующем году отметит своё 90-летие – как раз сегодня я подписал указ о праздновании этого юбилея. За каждым из вузов – большая история, десятки тысяч выпускников. И мы бережно будем хранить уникальные университетские традиции.

Г-н Хабиров добавил, что правительство республики учредило четыре гранта по 75 млн рублей на развитие науки, которые до конца 2021 года получат вузы Башкортостана. Кроме того, объединённому большому университету планируют передать создаваемый в Уфе технопарк высоких технологий IQ-парк – совместный проект Башкортостана и Фонда «Сколково». Он разместится в офисном здании по улице Заки Валиди, 32А.

– Это позволит, что называется, докапитализировать вас во всех отношениях – укрепить материально-техническую базу, внедрить новые образовательные программы, расширить аудиторию обучающихся студентов – и в результате существенно улучшит условия вашей работы, а главное – её результаты, – добавил Радий Хабиров. – В ближайшей перспективе федеральная политика в области развития образования и науки будет строиться, исходя из поддержки прежде всего больших университетов. Поэтому я убеждён, что коллеги из УГАТУ и БашГУ приняли правильное решение об объединении. Вместе мы сможем пройти этот непростой путь и достичь успеха в развитии высшего образования республики. 

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты